В БГУ прошла конференция, посвященная 100-летнему юбилею выдающегося ученого Гошгара Ахмедова

02/11/2017

В Бакинском государственном университете (БГУ) прошла научная конференция, посвященная 100-летию со дня рождения выдающегося ученого-математика, талантливого педагога, члена-корреспондента НАНА Гошгара Ахмедова.

На мероприятии, где присутствовали видные работники науки и образования, ректор университета, академик Абель Магеррамов говорил о  жизненном пути, плодотворной научной и педагогической деятельности выдающегося ученого Гошгара Ахмедова, его ценном вкладе в математическую науку.

Гошгар Ахмедов в 1941 году окончил физико-математический факультет Азербайджанского государственного университета (нынешнего БГУ), а через год – Военную академию, до 1946 года был заместителем командующего Бакинским гарнизоном. Затем он занимался научной деятельностью в БГУ. В 1951 году Г.Ахмедов защитил кандидатскую диссертацию, а в 1960 году – докторскую диссертацию, в 1969 году был избран членом-корреспондентом Академии наук Азербайджана.

С 1958 года и до последних дней жизни профессор Г.Ахмедов был заведующим кафедрой дифференциальных и интегральных уравнений БГУ, а в 1970-1972 годах занимал должность декана механико-математического факультета. Выполняя научные исследования в одном из направлений современной математики - математической теории оптимальных процессов, он добился успешных результатов. Под руководством ученого, являющегося автором свыше 70 научных трудов, было защищено более 60 кандидатских и докторских диссертаций.

На мероприятии декан механико-математического факультета БГУ, профессор Низамеддин Искендеров выступил с докладом «О научно-педагогической деятельности выдающегося ученого Гошгара Ахмедова», директор Института математики и механики НАНА Мисир Марданов - с докладом «Гошгар Ахмедов – великий ученый и педагог».

Затем заведующий отделом науки, высшего и среднего специального образования Министерства образования Сульхаддин Гезалов, сотрудник Исполнительной власти Гядябекского района Ниджад Алиев, заведующие кафедрами, академики Юсиф Мамедов и Васиф Бабазаде также говорили о заслугах профессора Гошгара Ахмедова в развитии математической науки, подготовке высококвалифицированных специалистов, его благородных человеческих качествах, поделились своими воспоминаниями о нем.

От имени семьи ученого выступила сестра Гошгара Ахмедова Гюляра Ахмедова.

Конференция продолжила работу в 8 секциях, будет заслушано 180 докладов, в том числе ученых Турции, Ирана, Кыргызстана и Узбекистана.

Отдел прессы и информации, 02 ноября 2017 года

25/04/2024