В БГУ ПРОШЛА КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ 130-ЛЕТИЮ ГУСЕЙНА ДЖАВИДА

28/11/2012

Сегодня в Бакинском государственном университете (БГУ) прошла Республиканская научная конференция, посвященная 130-летию выдающегося азербайджанского драматурга, поэта и общественного деятеля Гусейна Джавида. На конференции со вступительным словом выступил ректор БГУ, академик Абель Магеррамов, который говорил о жизни и творчестве великого поэта, его заслугах перед литературой и обществом. Напомним слова общенационального лидера "произведения, созданные Гусейном Джавидом - национальное достояние Азербайджана", академик Абель Магеррамов отметил заслуги Гейдара Алиева и в увековечивании памяти Гусейна Джавида.
Затем на конференции с докладом об основных идейных направлениях творчества, роли и значении в современном обществе Гусейна Джавида выступил декан Филологического факультета доцент Магеррам Велиев.

О поэте-мыслителе, большом философе и прекрасном драматурге Гусейне Джавиде также говорили профессора Гара Намазов и Тофик Гаджиев.
После выступлений ораторов студенты Филологического факультета показали сценки из произведений Гусейна Джавида.

Гусейн Джавид является одним из основоположников прогрессивного романтизма в Азербайджане. Своими произведениями, в которых нашли отражение мотивы лирики, вопросы гуманизма и человеколюбия, Гусейн Джавид открыл новую страницу в азербайджанской литературе.

Отдел прессы и информации БГУ, 28 ноября 2012 года

Возможность обучения для студентов БГУ в Университете Тренто Италии

24/04/2024

БГУ превращается в «исследовательский университет»