В БГУ прошла конференция, посвященная 30-й годовщине Ходжалинского геноцида

24/02/2022

В Бакинском государственном университете (БГУ) состоялась международная научная конференция, посвященная 30-й годовщине Ходжалинского геноцида.

Вначале мероприятия минутой молчания почтена память шехидов, павших за территориальную целостность Азербайджана и жертв Ходжалинского акта геноцида. Затем показан видеоролик, посвященный 30-й годовщине Ходжалинской резни.

Выступая на конференции, ректор БГУ Эльчин Бабаев сказал, что Ходжалинский геноцид был одним из самых страшных и трагических дней в истории Азербайджана и частью спланированной политики этнических чисток и агрессии, проводимой Арменией на протяжении 200 лет. Ректор Эльчин Бабаев подчеркнул, что эта трагедия является одним из тягчайших преступлений не только против азербайджанского народа, но и всего человечества. В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года вооруженные силы Армении при участии дислоцированного в Ханкенди 366-го полка бывшей Советской Армии учинили беспрецедентную расправу над гражданским населением Ходжалы. В ходе Ходжалинского акта геноцида зверски убиты 613 человек, в том числе 106 женщин, 63 ребенка и 70 стариков, 487 мирных жителей получили тяжелые ранения, 1275 человек взяты в заложники. В итоге 8 семей истреблены полностью, 25 детей остались круглыми сиротами, 130 детей потеряли одного из родителей. По словам ректора, в результате совершенного Арменией Ходжалинского акта геноцида, а также военной агрессии, в ходе которой произошли резни в Баганис Айрым, Гарадаглы, Агдабане и Башлыбеле, было оккупировано около 20 процентов наших земель, убито 20 тысяч наших граждан, ранены и стали инвалидами более 50 тысяч человек. Азербайджан столкнулся с крупной гуманитарной катастрофой.

Ректор напомнил, что впервые правовую и политическую оценку этой трагедии дал общенациональный лидер Гейдар Алиев. По его инициативе 24 февраля 1994 года Милли Меджлис, приняв решение «О дне Ходжалинского геноцида», разъяснил характер резни, призвал ООН и мировое сообщество принять действенные меры против армянского терроризма. По мнению Эльчина Бабаева, эту политику последовательно продолжает Президент Ильхам Алиев - в результате целенаправленных мер, предпринятых под его руководством, Ходжалинский акт геноцида признан многими странами мира.

Эльчин Бабаев отметил роль Фонда Гейдара Алиева в доведении правды о Ходжалы до мировой общественности и распространении ее на международной арене. По словам ректора, в рамках компании «Справедливость для Ходжалы!», инициированной вице-президентом Фонда Гейдара Алиева Лейлой Алиевой, проводится последовательная работа над тем, чтобы этот акт геноцида был признан одним из самых тяжких преступлений против человечества.

Ректор БГУ отметил, что Отечественная война за 44 дня разрушила давний миф о непобедимости армянской армии: «Обстрел Арменией ракетами и кассетными бомбами Гянджи, Барды, других городов и сел во время войны еще раз доказал, что совершение кровавых преступлений против гражданского населения является государственной политикой, неизменно проводимой армянской стороной. В результате 44-дневных боев Азербайджанская Армия одержала славную победу и освободила наши родные земли от оккупации. Все убитые граждане, в том числе и в Ходжалы, были отомщены», - резюмировал Эльчин Бабаев.

Затем на конференции выступили исполнительный директор Бакинского международного центра мультикультурализма Реван Гасанов, депутат, профессор БГУ Жаля Алиева.

Международная научная конференция продолжилась докладами профессора исторического факультета БГУ Фазила Бахшалиева, бывшего военного атташе Турецкой Республики в Азербайджане, генерала в отставке Юджела Карауза, политического обозревателя газеты The Jerusalem Post, главы израильского представительства Бакинского международного центра мультикультурализма Арье Гута. С докладами также выступили профессор Университета Бозок Турции Кюршад Зорлу, заведующий кафедрой Ташкентского государственного института востоковедения, профессор Шарустам Шамусаров, доцент кафедры международного общего права БГУ Рагим Мамедов.

Возможность обучения для студентов БГУ в Университете Тренто Италии

24/04/2024

БГУ превращается в «исследовательский университет»

23/04/2024