В БГУ прошла конференция, посвященная 31-й годовщине Ходжалинского геноцида

24/02/2023

В Бакинском государственном университете (БГУ) состоялась международная научная конференция, посвященная 31-й годовщине Ходжалинского акта геноцида.

Вначале мероприятия минутой молчания почтена память шехидов, павших за территориальную целостность Азербайджана и жертв Ходжалинской резни.

Выступая на конференции, ректор БГУ Эльчин Бабаев сказал, что Ходжалинский акт геноцида был одним из самых страшных и трагических дней в истории Азербайджана и частью спланированной политики этнических чисток и агрессии, проводимой армянскими националистами-шовинистами на протяжении 200 лет. Ректор Эльчин Бабаев подчеркнул, что эта трагедия является одним из тягчайших преступлений не только против азербайджанского народа, но и всего человечества. В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года вооруженные силы Армении учинили беспрецедентную расправу над гражданским населением Ходжалы. В ходе Ходжалинского акта геноцида зверски убиты 613 человек, в том числе 106 женщин, 63 ребенка и 70 стариков, 487 мирных жителей получили тяжелые ранения, 1275 человек взяты в заложники. В итоге 8 семей истреблены полностью, 25 детей остались круглыми сиротами, 130 детей потеряли одного из родителей.

Ректор напомнил, что впервые правовую и политическую оценку этой трагедии дал общенациональный лидер Гейдар Алиев. По его инициативе 24 февраля 1994 года Милли Меджлис, приняв решение «О дне Ходжалинского геноцида», разъяснил характер резни, призвал ООН и мировое сообщество принять действенные меры против армянского терроризма.

Эльчин Бабаев отметил роль Фонда Гейдара Алиева в доведении правды о Ходжалы до мировой общественности. По словам ректора, в рамках компании «Справедливость для Ходжалы!», инициированной вице-президентом Фонда Гейдара Алиева Лейлой Алиевой, проводится последовательная работа над тем, чтобы этот акт геноцида был признан одним из самых тяжких преступлений против человечества.

Ректор БГУ отметил, что Отечественная война под руководством Президента Ильхама Алиева за 44 дня разрушила давний миф о непобедимости армянской армии. В результате одержана славная победа и освобождены наши родные земли от оккупации. Все убитые граждане, в том числе и в Ходжалы, были отомщены», - резюмировал Эльчин Бабаев.

Затем на конференции выступили депутат Милли Меджлиса Арзу Нагиев, ректор Ташкентского института культуры и искусств Эльдор Шерманов, бывший военный атташе Турции в нашей стране Юджел Карауз, координатор Общественного объединения «Пропаганда реалий геноцида» Мурват Мамедов. Также высказались профессор Университета Сатбаев Ринат Искаков (онлайн), профессор Национального авиационного университета Украины (онлайн) Ариф Гулиев, заведующий кафедрой истории Азербайджана (по гуманитарным факультетам) БГУ Азад Рзаев.

Мероприятие продолжилось художественной частью, подготовленной Культурно-творческим центром вуза.

Новости

Магистрант БГУ принят в докторантуру Карлов университета Чехии

Магистрант БГУ принят в докторантуру Карлов университета Чехии
22/04/2024

Успех БГУ на крупнейшем в мире фестивале роботов: все 7 команд вуза стали победителями

Успех БГУ на крупнейшем в мире фестивале роботов: все 7 команд вуза стали победителями
21/04/2024

Состоялся финал IV Азербайджанской астрономической олимпиады

Состоялся финал IV Азербайджанской астрономической олимпиады
20/04/2024