В БГУ прошла конференция, посвященная 90-летнему юбилею профессора Абузара Халафова

17/12/2021

В Бакинском государственном университете (БГУ) прошла Республиканская научная конференция на тему «Подготовка кадров в области библиотечно-информационной деятельности в Азербайджане: традиции и современность», организованная совместно библиотечно-информационным факультетом вуза и Национальной библиотекой Азербайджана. Мероприятие было посвящено 90-летнему юбилею заслуженного деятеля науки, доктора исторических наук, профессора Абузара Халафова.

Советник ректора БГУ по науке и образованию, член-корреспондент НАНА, профессор Айдын Кязымзаде отметил, что Абузар Халафов имеет исключительные заслуги в подготовке библиотечно-библиографических кадров с высшим образованием в нашей стране. Именно при его активном участии в 1962 году библиотечное отделение превратилось в самостоятельный факультет, и ученый долгое время работал его деканом, заведовал кафедрой. Отметив, что Абузар Халафов является основоположником библиотековедения в Азербайджане, Айдын Кязымзаде подчеркнул, что опубликовано около 500 работ ученого, в том числе фундаментальные монографии, учебники и учебные пособия.

Директор Национальной библиотеки Азербайджана, профессор Керим Таиров, директор Президентской библиотеки Управления делами Президента Азербайджанской Республики Маил Ахмедов, главный советник редакционного и издательского отдела Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Мехман Намазов, директор Научной библиотеки БГУ Нигяр Исмайлова говорили о научно-педагогической деятельности Абузара Халафова.

Заведующий кафедрой библиотековедения Эльчин Ахмедов выступил с докладом на тему «Роль Абузара Халафова в формировании подготовки кадров для библиотечно-информационной деятельности в Азербайджане».

На мероприятии студентам-передовикам библиотечно-информационного факультета вручена «Премия Абузара Халафова».

В завершение мероприятия сын ученого, заведующий кафедрой юридического факультета БГУ Эльчин Халафов от имени семьи Абузара Халафова поблагодарил руководство вуза.

Отметим, что конференция продолжит свою работу на заседаниях секций, планируется заслушать около 40 докладов.

Новости

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета
27/03/2024

Астрофизики БГУ обнародовали космическую погоду

Астрофизики БГУ обнародовали космическую погоду
25/03/2024

БГУ участвует в Международном фестивале библиотек и технологий

БГУ участвует в Международном фестивале библиотек и технологий
25/03/2024