В БГУ прошла конференция, посвященная Дню национального спасения

14/06/2021

В Бакинском государственном университете (БГУ) прошла онлайн-конференция, посвященная 15 июня - Дню национального спасения.
Перед началом мероприятия группа сотрудников вуза во главе с ректором Эльчином Бабаевым посетили могилу общенационального лидера Гейдара Алиева и возложили к ней венки и цветы.
Открывая конференцию, ректор Эльчин Бабаев, поздравив ее участников с Днем национального спасения, отметил, что день 15 июня 1993 года вошел в историю Азербайджана как День национального спасения - наша государственность была спасена от уничтожения. Возвращение к власти в Азербайджане 15 июня 1993 года общенационального лидера Гейдара Алиева - славная страница в истории нашей государственности. Великий вождь своим уникальной политической способностью управления, решимостью и дальновидностью положил конец кризису и сплотил наш народ вокруг идей Азербайджана и азербайджанства. По мнению Э.Бабаева, в короткие сроки великому вождю удалось установить в стране политическую стабильность. Благодаря богатому опыту государственности и политического предвидения Гейдара Алиева были заложены основы независимости страны и государственности, и Азербайджан превратился в сильное государство. В этот период была обеспечена общественно-политическая стабильность, открылось широкое поле для экономического развития, в страну были привлечены иностранные инвестиции, восстановлен механизм государственного управления. Была создана регулярная армия, проведены масштабные политические, правовые, экономические, социальные и культурные реформы, обеспечено динамичное развитие экономики страны. Азербайджан занял достойное место в мировом сообществе, укрепил свои геополитические позиции в регионе и приобрел большой международный авторитет.
Э.Бабаев добавил, что Президент Ильхам Алиев уверенно реализует концепцию национального спасения общенационального лидера Гейдара Алиева, тем самым добиваясь всестороннего благополучия нашего народа. По словам Э.Бабаева, Президент Ильхам Алиев решительно и самоотверженно исполнил все мечты, планы великого вождя, и, самое главное, святое завещание отца – освобождение исторических земель Азербайджана.
Затем на мероприятии выступили депутаты Милли Меджлиса Зияфет Аскеров, Севиндж Фаталиева и Эльшад Мирбашироглу.
На конференции с докладами выступили профессор Нижегородского государственного технического университета Российской Федерации Ян Шварц, председатель Объединенной диаспоры азербайджанцев Украины, профессор Хикмет Джавадов, профессор исторического факультета БГУ Ибрагим Зейналов, профессор кафедры истории Азербайджана (для гуманитарных факультетов) БГУ Лятифа Алиева, студент юридического факультета Фираван Ализаде.

В БГУ прошла встреча с депутатом, писателем Агилем Аббасом

18/04/2024

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

18/04/2024