В БГУ прошла конференция, посвященная Дню национального спасения

14/06/2022

В Бакинском государственном университете (БГУ) прошла Республиканская научная конференция «Гениальная личность и мудрый лидер», посвященная 15 июня - Дню национального спасения.

Вначале участники мероприятия возложили цветы к бюсту общенационального лидера Гейдара Алиева.

Открывая пленарное заседание конференции, ректор БГУ Эльчин Бабаев сказал, что дата 15 июня, связанная с именем Гейдара Алиева, имеет исключительное значение в истории и судьбе нашего народа и государства. Хотя наш народ восстановил свою государственную независимость в 1991 году, к сожалению, через короткий период времени он столкнулся с проблемой утраты независимости страны. Вместо развития и процветания Азербайджан двигался в направлении хаоса и краха. В таких условиях только феноменальная личность - великий лидер Гейдар Алиев – мог вывести наш народ и нашу страну из этой ситуации. Народ принял мудрое решение - Гейдар Алиев был приглашен в Баку из Нахчывана.

Ректор отметил, что вернувшийся в Баку общенациональный лидер Гейдар Алиев стал творцом, по сути, и содержанию новой, более яркой истории. Это возвращение во всех смыслах было нашим национальным спасением. В этом смысле наречение даты 15 июня 1993 года, когда Гейдар Алиев был избран председателем Верховного Совета, Днем национального спасения является исторической оценкой нашего народа деятельности мудрого лидера, великим историческим решением с точки зрения определения своего будущего. День национального спасения, который Президент Ильхам Алиев назвал «поворотным моментом в истории Азербайджана», стал краеугольным камнем всех достигнутых нами достижений. Эта дата, которая с 1997 года отмечается на государственном уровне, как спасение нашей независимости имеет большое значение. Именно после этой даты наша страна встала на путь процветания и прогресса. Политические и экономические реформы, проведенные под руководством великого вождя, строительство армии, создание в стране на фоне всего этого правопорядка, стабильности и процветания укрепили надежды нашего народа на лучшее будущее.

По мнению Эльчина Бабаева, Президент Ильхам Алиев успешно продолжил миссию великого лидера. Азербайджан стал еще могучее, получила развитие система политического управления. Ильхам Алиев 44-дневной Отечественной войной, завершившейся исторической победой, осуществил величайшую мечту великого вождя – освобождение Карабаха. Национально-освободительная борьба, начатая общенациональным лидером Гейдаром Алиевым 15 июня 1993 года, достигла своего апогея освобождением Карабаха под руководством Президента, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, - резюмировал ректор БГУ.

Затем на мероприятии выступили депутаты Милли Меджлиса Камиля Алиева и Севиндж Фаталиева.

На конференции с докладами выступили декан  исторического факультета Ибрагим Зейналов,  заведующие кафедрами - академик Ягуб Махмудов и Ирада Гусейнова, магистр исторического факультета Сарышан Адышова.

27/03/2024

Астрофизики БГУ обнародовали космическую погоду

25/03/2024

БГУ участвует в Международном фестивале библиотек и технологий