В БГУ прошла конференция «Вопросы восточной филологии»

20/05/2024

В Бакинском государственном университете (БГУ) прошла Республиканская научная конференция молодых исследователей и магистрантов на тему «Вопросы восточной филологии».

Открывая конференцию, заместитель декана факультета востоковедения Нигяр Исмаилзаде отметила, что под руководством общенационального лидера Гейдара Алиева в республике проделана важная работа в направлении развития образования и науки. Она подчеркнула, что привлечение молодежи к научно-исследовательской работе является одной из приоритетных задач БГУ.

Декан факультета Айдан Хандан отметила, что великий лидер подчеркивал неоспоримую роль молодежи в прогрессе страны, развитии ее экономической, политической и культурной жизни.

На конференции преподаватель факультета Фамиле Наджафли говорила об особенностях средневековых персидско-турецких словарей, их истории и рукописных вариантах.

Преподаватель факультета Хаят Мамедова в своем докладе дала информацию о творчестве Яшара Камаля и представила анализ змеиного и человеческого культа в его романе «Если убьют змею».

Далее молодые докторанты и магистранты факультета выступили с докладами по изучению и исследованию языка, литературы, филологии, философской мысли стран Востока.

Все выпускники лицея БГУ стали студентами

06/09/2024

Команда БГУ заняла 3-е место на Национальном конкурсе ENACTUS Азербайджан

16/08/2024

Две команды БГУ в финале «ТЕКНОФЕСТ-2024»!

15/08/2024