В БГУ прошла международная конференция \"Глобализация и системы обеспечения прав человека в современном информационном обществе\"

25/12/2013

Сегодня начала свою работу международная научно-практическая конференция "Глобализация и системы обеспечения прав человека в современном информационном обществе", проводимая Юридическим факультетом Бакинского государственного университета (БГУ) и Институтом информационных технологий (ИИТ) Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), и посвященная 65-летию принятия Всеобщей декларации прав человека.

Открывщий конференцию ректор, академик Абель Магеррамов сказал, что после обретения независимости Азербайджанская Республика своим путем развития выбрала свободу, права человека, справедливость и мир. Aзербайджан присоединился к большинству международных соглашений в области прав человека, и в то же время создал свое внутригосударственное законодательство.

Ректор БГУ также отметил, что основой деятельности общенационального лидера Гейдара Алиева был фактор прав человека, что привело к принятию под его руководством и инициативе достаточного количества нормативно-правовых документов. После 1993 года в стране положено начало системе обеспечения прав человека, принятие Конституции стало в этом деле коренным переломом.

Академик Абель Магеррамов говорил об успешной деятельности президента Ильхама Алиева как внутри страны, так и на международной арене, о том, что Азербайджан стал участником более 300 международных соглашений в области прав человека, членом многих авторитетных международных организаций. Президент Ильхам Алиев также подписал ряд документов в области прав человека. Ректор отметил, что на Юридическом факультете БГУ идет подготовка профессиональныъх кадров, с 2013 года на факультете действует кафедра «Права человека» и Юридическая клиника.

Затем на пленарной заседании конференции выступил президент НАНА, академик Акиф Ализаде, с докладами – директор ИИТ НАНА Расим Алигулиев, декан Юридического факультета БГУ, профессор Амир Алиев, профессор Казанского федерального университета Револь Валеев, профессор Краковского университет Александр Мережко .

Конференция продолжила свою работу в секциях, в которых заслушано 180 докладов .

В мероприятии приняли участие профессора: из Украины - Владимир Денисов, Леонид Тимченко , Ариф Гулиев , из Турции - Хусейн Алтадж.

Oтдел прессы и информации, 25 декабря 2013 года.

Новости

В БГУ обсуждали увеличение видов растений, устойчивых к экологическим стрессам

В БГУ обсуждали увеличение видов растений, устойчивых к экологическим стрессам
19/04/2024

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права
18/04/2024

Аудиовизуальный совет провел в БГУ семинар «Субъекты медиа»

Аудиовизуальный совет провел в БГУ семинар «Субъекты медиа»
18/04/2024