В БГУ прошла Международная конференция «Великий азербайджанский поэт Низами Гянджеви и литературно-культурное наследие Востока и Запада»

23/12/2021

В Бакинском государственном университете (БГУ) состоялась церемония открытия Международной научной конференции на тему «Великий азербайджанский поэт Низами Гянджеви и литературно-культурное наследие Востока и Запада». Конференция организована вузом совместно с Бакинским филиалом Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Открывая мероприятие, ректор БГУ Эльчин Бабаев отметил, что в связи с объявлением 2021 года в Азербайджане «Годом Низами Гянджеви», вуз разработал План мероприятий, в соответствии с которым с целью изучения богатого наследия Низами Гянджеви и его популяризации среди студентов, проведено и реализовано множество научных семинаров, проектов, конкурсов, круглых столов, конференций и т.д. Эльчин Бабаев говорил о роли великого поэта и мыслителя Низами Гянджеви в истории философской мысли, отметив, что его взгляды на модель безупречного человека, справедливого правителя были основной линией в произведении «Хамсе». По словам Эльчина Бабаева, поэт-мыслитель заложил основу большой литературной школы, состоящей из множества последователей.

На церемонии открытия конференции выступили профессор кафедры гуманитарных наук Бакинского филиала МГУ имени М.В. Ломоносова Назим Сафаров, депутат Милли Меджлиса, академик Низами Джафаров, директор Национального музея азербайджанской литературы им. Низами Гянджеви НАНА, академик Рафаэль Гусейнов, член Милли Меджлис, профессор БГУ Жаля Алиева, профессор Университета Евфрат Турецкой Республики Сулейман Каан Ялчын, ректор Университета Евфрат, профессор Фахреттин Гёкташ (онлайн), директор Центральной научной библиотеки Академии наук Республики Таджикистан Шодимухаммед Суфизоде.

Также высказались профессор Джизакского государственного педагогического института Республики Узбекистан Гюльджахон Джуманазарова, профессор Билькентского университета Турецкой Республики Расим Озюрек (онлайн), профессор Казанского государственного института культуры Гюзаля Газиева, профессор Университета Акдениз Турецкой Республики Огузхан Гарабургу.

На пленарном заседании мероприятия с докладами выступили депутат Милли Меджлиса, профессор БГУ Низами Джафаров, директор Национального музея азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви НАНА, академик Рафаэль Гусейнов, профессор Университета Евфрат Турецкой Республики Сулейман Каан Ялчын.

На конференции академик Рафаэль Гусейнов рассказал о журнале «Şərqşünaslıq» («Востоковедение»), выпускаемом по инициативе профессорско-преподавательского состава факультета востоковедения БГУ. В первом номере издания публикуются статьи, посвященные жизни и творчеству Низами Гянджеви.

На церемонии открытия озвучено поздравительное письмо участникам конференции директора Центра азербайджановедения и кавказоведения имени Низами Гянджеви Оксфордского университета Великобритании, профессора Эдмунда Херсинга.

Церемония продолжилась художественной частью.

БГУ превращается в «исследовательский университет»

23/04/2024

В БГУ работают над гибридными энергетическими системами

В БГУ презентовали Программу летней стажировки Государственной налоговой службы