В БГУ прошла «Международная ночь наблюдения Луны»

06/10/2022

В Центре студенческого научно-технического творчества (ЦСНТТ) Бакинского государственного университета (БГУ), который является одним из официальных пунктов наблюдения Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) США в Азербайджане, состоялась «Международная ночь наблюдения Луны».

Вначале преподаватели кафедры астрофизики физического факультета БГУ подробно рассказали о Луне. Затем участники мероприятия наблюдали поверхность Луны в телескоп. Помимо Луны, студенты имели возможность наблюдать за планетами Юпитер и Сатурн.

Затем в рамках мероприятий «Недели космоса» ЦСНТТ и кафедра астрофизики совместно провели связанный с астрономической наукой конкурс «Təxmin еt» («Предположи). Призы вручены первым 5 студентам, набравшим максимальное количество баллов в конкурсе. Затем всем участникам-студентам вручены сертификаты, подготовленные НАСА. Материалы мероприятия, транслируемого в социальных сетях, сделанные фотографии Луны представлены представителям НАСА.

Отметим, что «Международная ночь наблюдения Луны» проводится НАСА ежегодно с 2009 года.

В БГУ обсуждали увеличение видов растений, устойчивых к экологическим стрессам

19/04/2024

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

18/04/2024