В БГУ прошла презентация III Всемирного форума по межкультурному диалогу

16/04/2015

Сегодня в  Бакинском государственном университете (БГУ) прошла научная презентация III Всемирного форума по межкультурному диалогу, которая пройдет в Баку 18-19 мая.  Мероприятие открыл проректор по науке и инновации БГУ профессор Айдын Кязымзаде, который отметив значимость проведения в Баку этого форума, предоставил слово главе отдела  Министерства культуры и туризма Васифу Айваззаде. По словам оратора, основной темой мероприятия, которая пройдет под патронажем президента Азербайджана при сотрудничестве с ЮНЕСКО, Альянсом цивилизаций ООН, Всемирной туристской организации ООН, Советом Европы, ИСЕСКО, станет "Культура и устойчивое развитие в повестке дня развития после 2015". В мероприятии примут участие около 800 представителей зарубежных государств из более 150 стран мира, руководители более 40 международных организаций, министры из 30 стран, представители мозговых центров и медиа. Обсуждения форума будут сосредоточены в первую очередь на проектах и программах, посвященных 21 мая - Всемирному дню культурного разнообразия во имя диалога и развития, объявленного Генеральной Ассамблеей ООН, а также роли веры, религии, миграции, спорта, образования, искусства, бизнеса в укреплении доверия и сотрудничества между культурами и цивилизациями.

Затем на презентации выступил заведующий сектором отдела Министерства культуры и туризма по науке, образованию и работе с молодежью Асиф Усубалиев, который отметив, что исторически азербайджанский народ обладает традициями толерантности, а руководство страны проявляет особое внимание и заботу об этом процессе, призвал профессуру БГУ принять активное участие в предстоящем форуме. По словам А.Усубалиева, межкультурный диалог стал чуть ли не единственным гарантом обеспечения мира, доверительных отношений и понимания. Проведение Всемирного форума межкультурного диалога способствует формированию международного имиджа Азербайджана как страны межкультурного диалога и является действенным оружием против двойных стандартов в отношении нашей страны.

А.Усубалиев сказал, что объявлен конкурс статьей на тему «Межкультурный диалог:   политическая значимость и гарант мира», победители которого будут награждены во время проведения форума.
Презентация завершилась выступлениями ученых БГУ, гости ответили на их вопросы. Напомним, что I Всемирный форум по межкультурному диалогу состоялся 7-9 апреля 2011 года, II Всемирный форум прошел 29 мая-1 июня 2013 года.

Отдел печати и информации, 16 апреля 2015 года.

Студентов БГУ проинформировали об информационной безопасности

07/05/2024

В БГУ изучают процесс термогенеза у растений

В БГУ прошел семинар, посвященный Салману Мумтазу