В БГУ прошла презентация книги Ильхама Рагимова «Философия преступления и наказания»

26/11/2013

Сегодня в Бакинском государственном университете (БГУ) прошла презентация изданной в Санкт-Петербурге книги Ильхама Рагимова «Философия преступления и наказания». В монографии рассматриваются проблемы уголовного права, связанные с преступлением и наказанием. Автор с философских позиций размышляет над вопросами о причинах и истоках преступления, сущности наказания, будущем преступности и наказания. Со вступительным словом выступил ректор БГУ, академик Абель Магеррамов. Говоря о монографии профессора Ильхама Рагимова, Абель Магеррамов сказал: «Общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев говорил, что два обстоятельства могут нанести урон государству: если виновник останется без наказания, и если будет наказан невинный. Профессор Ильхам Рагимов в своей книге всесторонне осветил проблему преступления и наказания, осветил эту проблему в историческом плане, дал ее философское обоснование». Ректор отметил, что совсем не случайно, что презентация книги профессора Ильхама Рагимова «Философия преступления и наказания», вышедшей в свет в России, проводится именно в БГУ – ведущем вузе Азербайджана, именно здесь за долгие годы сформировалась единственная в республике школа по юриспруденции. Рецензентами новой книги, предназначенной для студентов-юристов, преподавателей, аспирантов и всех интересующихся данной темой, являются авторитетные юристы: заведующий отделом НАНА, член-корреспондент Академии административных наук России Сакит Гусейнов, доктор юридических наук Фуад Джавадов и заместитель директора Санкт-Петербургского юридического института Академии Генеральной прокуратуры РФ Алексей Сальников. В презентации книги приняли участие известные деятели науки и культуры Азербайджана, а также зарубежные гости. Среди выступивших были председатель Следственного комитета Российской Федерации, профессор Александр Бастрыкин, заведующие кафедрами БГУ, профессора Камиль Салимов и Рустам Мамедов, академик Российской академии педагогических и социальных наук Юрий Голик, профессор Мина Гаджиева, директор Клуба криминологии профессор Дмитрий Шестаков, профессор Омского университета Татьяна Непомнящая и другие. Отметим, что автор в свой книге широко использовал коранические аяты. Потому среди выступавших гостей также был переводчик Корана Эльмир Гулиев. В конце мероприятия Ильхам Рагимов, который является самым молодым в бывшем СССР доктором юридических наук и автором до 100 научных статей и 6 монографий, выступил и поблагодарил всех за теплые слова в его адрес.

Отдел печати и информации , 26 ноября 2013 года.

25/04/2024

Обсуждено сотрудничества между БГУ и Хэфэйским технологическим университетом