В БГУ прошла презентация книги «Преступность и наказание»

24/02/2012

Накануне 20 годовщины Ходжалинской трагедии в Бакинском государственном университете (БГУ) прошла презентация изданной в Москве книги Ильхама Рагимова  «Преступность и наказание». После того, как минутой молчания была почтена память жертв Ходжалинского геноцида, со вступительным словом выступил ректор БГУ, академик Абель Магеррамов.  Ректор назвал важным тот факт, что презентация книги проходит в дни, когда азербайджанский народ отмечает 20-ую годовщиной Ходжалинского геноцида. События в Ходжалы это одно из самых громких преступлений 20-го века, виновники которого все еще не наказаны.

Говоря о монографии профессора Ильхама Рагимова, Абель Магеррамов сказал: «Общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев говорил, что два обстоятельства могут нанести урон государству: если виновник останется без наказания, и если будет наказан невинный. Профессор Ильхам Рагимов в своей книге всесторонне осветил проблему преступления и наказания, осветил эту проблему в историческом плане, дал ее философское обоснование». Ректор отметил, что совсем не случайно, что презентация книги профессора Ильхама Рагимова «Преступность и наказание», вышедшей в свет в России, проводится именно в БГУ – ведущем вузе Азербайджана, именно здесь за долгие годы сформировалась единственная в республике школа по юриспруденции.

Далее выступили член-корреспондент НАНА, заведующий кафедрой БГУ Масума Маликова, председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, заведующий кафедрой БГУ Камиль Салимов, председатель Комитета законодательства Государственной Думы Российской Федерации Владимир Плигин, первый заместитель Генерального прокурора Азербайджана Рустам Усубов. Выступавшие отметили, что монография доктора юридических наук Ильхама Рагимова «Преступность и наказание» посвящена анализу глубинных проблем и характерных особенностей преступности и уголовных наказаний, в книге рассмотрены новые пути борьбы с преступностью. Рецензенты книги, предназначенной для студентов-юристов, преподавателей, аспирантов и всех интересующихся данной темой, - авторитетные российские юристы председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин и профессор Юрий Голик.

В мероприятии также приняли участие генерал-лейтенант юстиции Игорь Соболевский,  известный адвокат России Виктор Хмарин, кандидат юридических наук, замдиректора Юридического института Генеральной прокуратуры Российской Федерации Сальников Алексей, военный прокурор Азербайджана Ханлар Велиев, председатель Конституционного суда Азербайджана Фархад Абдуллаев, директор Института социологии, философии и права НАНА Ильхам Мамедзаде и другие. В конце мероприятия Ильхам Рагимов, который является самым молодым в бывшем СССР доктором юридических наук и автором до 100 научных статей и 5 монографий, выступил и поблагодарил всех за теплые слова в его адрес.

Отдел печати и информации БГУ, 24 февраля 2012 года.

Новости

Скончался профессор БГУ Асадуллах Гурбанов

Скончался профессор БГУ Асадуллах Гурбанов
18/03/2024

В БГУ прошел семинар «Библиотеки и среда научных коммуникаций»

В БГУ прошел семинар «Библиотеки и среда научных коммуникаций»
18/03/2024

В БГУ обсуждали перспективы Рамочной конвенции об изменении климата в Азербайджане

В БГУ обсуждали перспективы Рамочной конвенции об изменении климата в Азербайджане
18/03/2024