Bakı Dövlət Universiteti
Azərbaycan xalqının milli sərvətidir!
Heydər Əliyev

В БГУ прошла презентация книги о местных и международных информационных агентствах

10/07/2017

На факультете журналистики Бакинского государственного университета (БГУ) прошла презентация учебного пособия «Журналистика: ведущие мировые информационные агентства, формирование и перспективы развития информационных агентств в Азербайджане, международное журналистское движение». Авторами издания являются заведующий кафедрой международной журналистики факультета, профессор Гамид Велиев, преподаватели Парвана Ибрагимова и Вафа Искендерова.

Мероприятие, в котором приняли участие профессорско-преподавательский состав факультета журналистики, руководители средств массовой информации, открыл декан факультета, доцент Вугар Алиев. Он говорил о важности науки и образования в строительстве современного информационного общества, высоко оценил работу авторов книги. По словам Вугара Алиева, в пособии говорится о создании, деятельности и современном периоде развития, как мировых, так и местных информационных агентств, международных журналистских организаций, которые объединяют эти информационные ресурсы.

Рецензент книги, президент «APA Holding» Вусаля Махиргызы в своем выступлении отметила, что в ней исследованы информационные агентства Франции, России, Германии, США, Великобритании, Турции, Италии, Испании, Португалии, Японии, Китая, Индии и арабские страны, наряду с этим изучена деятельность азербайджанских информационных ресурсов.

На презентации также выступили заместитель председателя Совета прессы Азербайджана Мушфиг Алескерли, член Совета вещания Общественного телевидения Азер Хасрет, главный редактор сайта Modern.az Эльшад Эйвазлы, главный редактор сайта Report.az Мурад Алиев.

О важности учебного пособия в своих выступлениях говорили преподаватели факультета Аллахверди Мамедов, Севиндж Алиева, Насир Ахмедлы, Алхан Мамедов, Сабир Мамедов, Ильхам Мазанлы, Тарана Махмудова, Акиф Бабаев.

В конце мероприятия авторы издания выразили признательность его участникам,   поблагодарили за выступления и высказанные предложения.

Отметим, что консультантом книги является генеральный директор АЗЕРТАДЖ Аслан Асланов, научными редакторами - профессора Джахангир Мамедли и Насир Ахмедлы, рецензентами - президент «APA Holding» Вусаля Махиргызы и доктор политических наук Сабир Мамедов, редакторами  - Анзуля Джафарова и Нармина Асадова.

Отдел печати и информации, 10 июля 2017 года.

БГУ в олимпиаде по информатике занял III место

Состоялась церемония награждения победителей общереспубликанской олимпиады по информатике среди студентов вузов, проведенной при совместной организации Министерства транспорта, связи и высоких технологий, Фонда Гейдара Алиева, Министерства образования и Института информационных технологий Национальной академии наук Азербайджана
18/05/2018

Проведено очередное заседание Ученого совета БГУ