В БГУ прошла презентация книги о Мир Джалале Пашаеве

26/09/2014

Сегодня в Бакинском государственном университете (БГУ) прошла презентация двухтомника, посвященный выдающемуся писателю и литературоведу Мир Джалалу Пашаеву.

Открывая мероприятие, ректор, академик Абель Магеррамов рассказал о содержательном жизненном пути, широкой научной, педагогической и литературной деятельности Мир Джалала Пашаева. Ректор отметил, что видный ученый и писатель внес большой вклад в науку, образование, особенно литературу, сыграл важную роль в формировании литературно-художественной мысли современного Азербайджана. Было отмечено, что профессор Мир Джалал Пашаев имеет особые заслуги и в подготовке высококвалифицированных специалистов. Мир Джалал Пашаев будет вечно жить в памяти людей, как любимый преподаватель, уважаемый профессор университета, считающегося колыбелью нашего высшего образования.
На мероприятии также выступил академик Васим Мамедалиев, который довел до внимания участников мероприятия, что профессор Мир Джалал Пашаев был большим ученым-литературоведом, писателем, педагогом, отметил значение его произведений.

На презентации книги свои мысли о жизни и творчестве Мир Джалала Пашаева также высказали

заведующий кафедрой БГУ, профессор Джахангир Мамедли, доктор филологических наук, член-корреспондент НАНА Техсин Муталлибов, заместитель министра образования Фирудин Гурбанов.

В числе выступавших также была заведующая кафедрой БГУ Адиба Пашаева – автор двухтомника рассказала о теплом отношении ее отца, профессора Мир Джалала Пашаева к этой высшей школе, его внимании и заботе о молодежи. Адиба Пашаева отметила, что в книгу вошли не опубликованные ранее статьи, фотографии и рецензии Мир Джалала Пашаева.

Отдел прессы и информации, 26 сентября 2014 года.

БГУ превращается в «исследовательский университет»

23/04/2024

В БГУ работают над гибридными энергетическими системами

В БГУ презентовали Программу летней стажировки Государственной налоговой службы