В БГУ прошла презентация учебника «Конституционное право Азербайджанской Республики»

04/10/2023

На юридическом факультете Бакинского государственного университета (БГУ) состоялась презентация впервые изданного на русском языке учебника «Конституционное право Азербайджанской Республики», автором которого является судья Конституционного суда, профессор кафедры конституционного права, доктор юридических наук Джейхун Гараджаев.

Открывший мероприятие декан юридического факультета Заур Алиев подчеркнул, что книга посвящена 100-летию основоположника современного азербайджанского конституционализма, общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева. Заур Алиев рассказал о спасительной и созидательной миссии великого лидера Гейдара Алиева, правовых реформах, проведенных под его руководством, и подчеркнул, что Гейдар Алиев является автором первой национальной Конституции.

В ходе своего выступления декан Заур Алиев особо отметил, что общенациональный лидер Гейдар Алиев является основателем современного Азербайджанского государства, а Президент Ильхам Алиев – основателем победоносного Азербайджанского государства. Он рассказал об освобождении героической Азербайджанской армией под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева азербайджанских земель от оккупации, а также локальных антитеррористических мероприятиях, которые способствовали полному восстановлению государственного суверенитета Азербайджана. Заур Алиев подчеркнул, что сегодня под руководством Президента Ильхама Алиева и Первого вице-президента Мехрибан Алиевой на освобожденных территориях ведутся масштабные созидательно-восстановительные работы и в каждом уголке Карабаха реет флаг Азербайджана.

Коснувшись содержания учебника, Заур Алиев выразил уверенность в том, что это ценное пособие внесет весомый вклад в юридическую науку.

Выступивший на презентации автор книги, профессор Джейхун Гараджаев рассказал о выдающихся заслугах общенационального лидера Гейдара Алиева в становлении конституционного строя страны, отметил верховенство Конституции, тесной связи идеологии азербайджанства с конституционализмом. Говоря о работе над учебником, Джейхун Гараджаев отметил, что при подготовке пособия был использован творческий опыт сотрудников кафедры конституционного права, изучена динамика развития этой дисциплины на юридических факультетах ведущих учебных заведений зарубежных стран.

Затем на мероприятии выступили заведующий кафедрой конституционного права юридического факультета БГУ, депутат Милли Меджлиса, профессор Зияфет Аскеров, декан факультета экономики и права Национальной академии авиации Айхан Рустамзаде, заведующая кафедрой теория и истории государства и права юридического факультета БГУ, член-корреспондент Национальной Академии наук Азербайджана, доктор юридических наук, профессор Масума Меликова.

Рецензентами учебника являются профессор Масума Меликова, доктор юридических наук, профессор Лятиф Гусейнов, профессор Зияфет Аскеров и декан юридического факультета БГУ Заур Алиев.

БГУ начнет подготовку кадров по культурному праву

Подписан меморандум между БГУ и Университетом Байбурта

25/07/2024

4 выпускника БГУ победили в четвертом конкурсе «Восхождение»