В БГУ прошла Республиканская конференция «Карабахская тематика в азербайджанской филологической мысли»

01/11/2022

В Бакинском государственном университете прошла Республиканская научная конференция «Карабахская тема в азербайджанской филологической мысли», организованная филологическим факультетом. Конференция была посвящена второй годовщине Победы в 44-дневной Отечественной войне.

Выступая на церемонии открытия мероприятия, ректор БГУ Эльчин Бабаев, коснувшись ноябрьской Победы 2020 года, подчеркнул, что Президент Ильхам Алиев стал Главнокомандующим не только нашей славной армии, но и нашей дипломатии. Этой победой наш народ вступил в новый этап своей истории. За ноябрьской Победой 2020 года последовали новые победы, и в нашем родном Карабахе и Восточном Зангезуре начаты большие восстановительно-строительные работы.                                                              Эльчин Бабаев отметил, что азербайджанский язык и литература в нашей славной Победе стали источником моральной силы. Сегодня ощущается большая потребность в новом и всестороннем изучении карабахской литературной среды, диалекта и ономастики: «Уверен, что с этой точки зрения конференция будет полезна, многие лингвистические и литературоведческие вопросы, связанные с Карабахом, будут проанализированы и обсуждены на заседаниях секций».

На мероприятии также выступили академики Низами Джафаров и Теймур Керимли, с докладами выступили сотрудник Института языкознания им. И.Насими Кифаят Имамгулиева, сотрудник Института литературы им. Н. Гянджеви Ализаде Аскерли, доцент кафедры истории азербайджанской литературы филологического факультета БГУ Мети Байрамлы.

Конференция продолжилась секционными заседаниями.

 

Новости

Возможность обучения для студентов БГУ в Университете Тренто Италии

Возможность обучения для студентов БГУ в Университете Тренто Италии
24/04/2024

БГУ превращается в «исследовательский университет»

БГУ превращается в «исследовательский университет»
23/04/2024

В БГУ работают над гибридными энергетическими системами

В БГУ работают над гибридными энергетическими системами
23/04/2024