В БГУ прошла Республиканская научная конференция, посвященная 100-летнему юбилею Ильяса Эфендиева

01/05/2014

Сегодня в Бакинском государственном университете прошла Республиканская научная конференция, посвященная 100-летнему юбилею народного писателя Азербайджана, лауреата Государственной премии Азербайджана, заслуженного деятеля искусств Азербайджана, выдающегося драматурга Ильяса Эфендиева.

Открывая конференцию, ректор, академик Абель Магеррамов приветствовал министра образования Микаила Джаббарова и других участников мероприятия, и рассказал о жизни и деятельности известного драматурга. Напомнив про указ президента Азербайджана Ильхама Алиева по случаю 100-летия со дня рождения Ильяса Эфендиева, ректор БГУ представил его как мастера-писателя, светоча для последующих после него литературных процессов.

После демонстрации фильма «Ильяс Эфендиев» заведующий кафедрой БГУ, профессор Тофик Гусейноглу выступил с докладом «Он всегда с нами". Затем своими воспоминаниями об Ильясе Эфендиеве поделился директор Института языкознания НАНА, профессор Тофик Гаджиев.

В конце мероприятия сын выдающегося драматурга, заместитель премьер-министра Эльчин Эфендиева поблагодарил всех участников мероприятия.

После выступлений мероприятие завершилось художественной частью и показом сцен из пьес Ильяса Эфендиева.

Отдел прессы и информации, 01 мая 2014 года.

Экзаменационная сессия в БГУ проходит успешно