В БГУ прошла Республиканская научная конференция, посвященная 90-летию профессора Панаха Халилова

18/12/2015

В Бакинском государственном университете (БГУ) прошла Республиканская научная конференция, посвященная 90-летию известного литературного критика и переводчика, доктора филологических наук, профессора Панаха Халилова. Открывая конференцию вступительным словом, ректор, академик Абель Магеррамов сказал, что Панах Халилов в 1948 году окончил филологический факультет БГУ и навеки связал свою судьбу с этим вузом. По словам ректора, Панах Халилов учился в аспирантуре университета, в 1951 году он удостоился степени кандидата наук, в 1969 году  - доктора наук. Панах Халилов имеет исключительные заслуги перед наукой, литературой и народом Азербайджана.

Под руководством ученого прошла защита 20 кандидатских и 5 докторских диссертаций. Заслуги Панаха Халилова по достоинству оценены правительством – ему присвоено звание "Заслуженный учитель", и ученый является персональным пенсионером президента Азербайджана.

В конце своего выступления академик Абель Магеррамов наградил юбиляра Почетной грамотой. Одновременно Панаху Халилову вручен «Нагрудной знак передового работника образования Азербайджанской Республики» Министерства образования и зачитано поздравление от имени ректора Бакинского филиала Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, члена-корреспондента НАНА Наргиз Пашаевой.

После показа фильма, посвященного жизни и научной деятельности Панаха Халилова, с докладом "Славный жизненный путь великого ученого" выступил декан факультета филологии, профессор Магеррам Велиев.

Отдел печати и информации, 18 декабря 2015 года.

В БГУ обсуждали увеличение видов растений, устойчивых к экологическим стрессам

19/04/2024

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

18/04/2024