В БГУ прошла встреча с профессором Ниметом Йылдырымом

02/06/2025

В Бакинском государственном университете (БГУ) состоялась встреча с профессором Университета Ататюрка Турции Ниметом Йылдырымом.

В первую очередь была предоставлена ​​информация о жизни и деятельности профессора Нимета Йылдырыма. Декан факультета востоковедения Айдан Хандан отметила, что научные исследования, проводимые в БГУ, играют значительную роль в развитии тюркологии, подчеркнула важность научных контактов с братской Турцией. Она подчеркнула, что профессор Нимет Йылдырым внес особый вклад в развитие низамиведения и ознакомление тюркского мира с трудами великого Низами.

Координатор Бакинского института имени Юнуса Эмре Гювен Чолак, отметив успешное сотрудничество с БГУ, подчеркнул, что подобные встречи приносят пользу тюркологическим исследованиям.

Профессор Нимет Йылдырым отметил, что очень мало произведений Низами Гянджеви переведено на турецкий язык, и поэтому существует серьезная необходимость в широком представлении и продвижении поэта в братской стране. Гость сказал, что перевод произведений Низами Гянджеви является очень сложной, почетной и ответственной задачей. Ученый предоставил информацию о поэмах «Сокровищница тайн» и «Искендеранаме» Низами Гянджеви, которые он перевел, проанализировав их с точки зрения языка и стиля. Ученый также поделился своими мыслями о национальной идентичности Низами, проблемах, которые поэт затронул в своих произведениях, сравнении научно-критических текстов и подготовке словаря Низами.

В заключение ученый-востоковед ответил на вопросы участников.

 

Новости

БГУ, войдя в ТОП-700 университетов мира, лидирует на Южном Кавказе

БГУ, войдя в ТОП-700 университетов мира, лидирует на Южном Кавказе
19/06/2025

В БГУ объявлены результаты биомониторинга воздуха

В БГУ объявлены результаты биомониторинга воздуха
19/06/2025

В БГУ прошла встреча с делегацией Даляньского технологического университета

В БГУ прошла встреча с делегацией Даляньского технологического университета
18/06/2025