В БГУ прошло мероприятие «Культурное наследие»
В рамках мероприятий, посвященных 27 марта — Дню науки, на факультете информации и менеджмента документов Бакинского государственного университета (БГУ) состоялось мероприятие на тему «Культурное наследие».
На мероприятии выступил с докладом заведующий кафедрой менеджмента документов Надир Исмаилов.
В докладе подчеркивалась стратегическая важность сохранения и изучения культурного наследия. Было отмечено, что культурное наследие — это не только историко-культурная ценность, но и объект научных исследований, а также важный информационный ресурс. Надир Исмаилов отметил, что документы, хранящиеся в архивах, библиотеках и музейных фондах, играют важную роль в изучении культурного наследия и его передаче будущим поколениям. Он также обратил внимание на важность процессов оцифровки в защите и использовании ресурсов культурного наследия. В докладе подчеркивалось, что главной целью мероприятия было ознакомление студентов с материальными и нематериальными составляющими культурного наследия, богатым историко-культурным наследием страны, а также ролью документальных ресурсов в охране культурного наследия.
Далее Айнур Алескерова, председатель Студенческого научного общества факультета, отметила, что подобные мероприятия способствуют формированию научного мировоззрения студентов, укреплению ответственного отношения к культурному наследию и применению научных подходов в будущей профессиональной деятельности.