В БГУ прошло мероприятие «Партия «Ени Азербайджан» – шедевр Гейдара Алиева»

08/05/2023

В Бакинском государственном университете (БГУ) состоялось мероприятие на тему «Партия «Ени Азербайджан» – шедевр Гейдара Алиева».

Ректор БГУ Эльчин Бабаев отметил, что Партия «Ени Азербайджан» (ПЕА), созданная 31 год назад под руководством великого лидера Гейдара Алиева, прошла почетный исторический путь. Основной целью ПЕА является сохранение и укрепление государственной независимости Азербайджана, обеспечение территориальной целостности, построение демократического, правового, светского общества, социальной и политической стабильности, национальной солидарности, создание сильной и социально ориентированной экономики. За эти 31 год ПЕА эффективно работала: «Создание ПЕА было завершением событий, происходящих в нашей стране, начиная с 1988 года, и логичным концом сложившихся общественно-политических условий. Люди, думающие о судьбе Азербайджана, выступили с инициативой создания новой партии, способной вывести страну из кризиса, и с этой целью объединились вокруг личности Гейдара Алиева. 91 представителя азербайджанской интеллигенции, подписав петицию, отправили ее ​​в Нахчыван, Гейдару Алиеву. Этот документ, вошедший в новейшую историю Азербайджана как призыв «91-х», на самом деле был выражением пожеланий и стремлений всего народа. Таким образом, в истории независимого Азербайджана родилась Партия «Ени Азербайджан». Летом 1993 года, когда в Азербайджане началась гражданская война, все надежды нашего общества были связаны с гением Гейдара Алиева. Великий вождь за короткий срок стабилизировал ситуацию, и наша страна вышла на путь устойчивого развития».

Ректор отметил, что новый этап в жизни партии начался с избранием Президента Азербайджана Ильхама Алиева на III съезде ПЕА первым заместителем председателя партии. Реформы, проведенные под руководством Президента Ильхама Алиева, послужили дальнейшему повышению качества и эффективности управления, поддержанию гражданского согласия. После последних президентских выборов все задачи, поставленные Президентом Ильхамом Алиевым, выполняются должным образом, реформы успешно продолжаются. Особо следует отметить, что правящая партия в ходе 44-дневной Отечественной войны заложила основы новой стратегии - модели политической солидарности и национального единства. Это единство и сплоченность в Отечественной войне принесли азербайджанскому народу славную победу, - подытожил Эльчин Бабаев.

На мероприятии также выступили председатель комитета Милли Меджлиса, заведующий кафедрой БГУ Зияфет Аскеров, депутат Милли Меджлиса, заведующий кафедрой БГУ Анар Искандаров, член Совета ветеранов ПЕА, инициативной группы по созданию ПЕА Шахлар Аскеров, председатель Ясамальской районной организации ПЕА Бахтияр Набиев, доктор юридических наук, профессор, председатель территориальной партийной организации «Захид Халилов 23» Захид Джафаров.

Пресс-секретарь МИД Айхан Гаджизаде побывал в БГУ

26/04/2024

Выпускники БГУ на экзаменах на госслужбу показали самые высокие результаты

26/04/2024