В БГУ прошло мероприятие, приуроченное ко Дню знаний

15/09/2015

Сегодня в Бакинском государственном университете (БГУ) состоялось торжественное мероприятие по случаю Дня знаний. Прозвучал государственный гимн Азербайджанской Республики. На мероприятии, в котором приняли участие профессора и преподаватели, студенты, ректор БГУ, академик Абель Магеррамов отметил, что общенациональный лидер Гейдар Алиев придавал особое значение развитию образования и подчеркнул, что его политический курс успешно продолжается президентом Ильхамом Алиевым. Ректор подчеркнул значимость документов, подписанных президентом Ильхамом Алиевым для развития образования.
С чувством большой гордости напомнив, что всемирно известный политический деятель Гейдар Алиев был выпускником БГУ, академик Абель Магеррамов призвал молодежь к патриотизму, достижению больших успехов в образовании. Ректор Абель Магеррамов поздравил профессорско-преподавательский состав и студентов по случаю Дня знаний, пожелал им успехов в учебе.
Академик Абель Магеррамов вручил студентам, набравшим в этом году на приемных экзаменах высокие баллы и поступившим в БГУ, студенческие билеты и буклеты об истории университета.
Затем на мероприятии выступил декан факультета биологии Акиф Гулиев.

Отметим, что в БГУ, где преподавание ведется на азербайджанском, русском и английском языках, а всего преподается свыше 10 иностранных языков, получают образование около 21 тысячи студентов. В этом году на азербайджанские и русские сектора на ступень бакалавра по 60 специальностям поступили 4269 студентов, на ступень магистратуры по 199 специальностям – 617 студентов, на группы “SABAH” по 13 специальностям  – 179 студентов. Среди студентов, поступивших на ступень бакалавра, 7 студентов удостоены Президентской стипендии. По группам “SABAH” открыта специальность «Азербайджанский язык и преподавание»,  все аудитории этой группы обеспечены техническим оборудованием.  25 студентов из групп “SABAH” участвовали в летней школе в Лондоне.

БГУ имеет партнерские отношения с более чем 200 зарубежными университетами. Преподаватели и студенты вуза на основе соглашений, подписанные между вузами, а также на основе различных международных программ и грантов проходят стажировку в Китае, Корее, Японии, Турции, Европе и США.

Все выпускники лицея "Юные таланты", функционирующего при БГУ, поступили в местные и зарубежные вузы. Половина из 55 выпускников этого года во вступительных экзаменах набрали свыше 600 баллов. Четверо из выпускников лицея удостоены золотой медали. Согласно данных ГКПС, средний бал по лицею, выпускники которого показали высокие результаты на экзаменах, превысил 500 баллов.

В этом году на факультете международных отношений и экономики открыты специальности «Государство и общественные отношения» и «Маркетинг».

И к началу этого учебного года, как это заведено каждый год, во всех корпусах университета завершились ремонтные работы. Большинство аудиторий оснащено современным мультимедийным оборудованием.  Продолжается процесс реконструкции телестудии факультета журналистики. По традиции, на начало нового учебного было приурочено несколько открытий. Так, на факультетах химии и физики открыты несколько научно-исследовательских и учебных лабораторий.  Кроме того, на факультете физики создана лаборатория «Оптика лазеров», оснащенная силовым кабелем и лабораторной мебелью. На биологическом факультете после капитального ремонта сдан в эксплуатацию музей с новыми композициями и чучелами, в первой учебном корпусе – библиотека и читальный зал.

В последние годы заключены соглашения о сотрудничестве между БГУ и отдельными организациями и институтами НАНА. Так, при Институте дендрологии НАНА будет создан филиал кафедры ботаники БГУ.

Накануне нового учебного года БГУ в очередной раз занял место в списке авторитетных вузов мира – университет в рейтинге Round University Rankings-2015 занял 656 место среди 750 вузов из 76 стран мира. Отметим, что рейтинг RUR составляется независимой исследовательской группой “Round University Ranking” на основе данных международной медиакомпании Thomson Reuters. Вместе с тем, БГУ в авторитетном рейтинге  университетов мира “QS World University Rankings 2015/2016” занял место 701+.

Отдел печати и информации, 15 сентября 2015 года.

Новости

В БГУ обсуждали увеличение видов растений, устойчивых к экологическим стрессам

В БГУ обсуждали увеличение видов растений, устойчивых к экологическим стрессам
19/04/2024

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права
18/04/2024

Аудиовизуальный совет провел в БГУ семинар «Субъекты медиа»

Аудиовизуальный совет провел в БГУ семинар «Субъекты медиа»
18/04/2024