В БГУ прошло торжественное мероприятие, посвященное 100-летию Насира Имангулиева

22/12/2011

Сегодня в Бакинском государственном университете (БГУ) прошло торжественное мероприятие, посвященное 100-летнему юбилею общественно-политического деятеля и публициста, заслуженного журналиста, профессора Насира Имангулиева. Открывая мероприятие, ректор БГУ академик Абель Магеррамов упомянул о распоряжении Президента Ильхама Алиева о проведении юбилея Насира Имангулиева. Ректор БГУ отметил две заслуги этой уникальной личности. Первая – это просветительская деятельность, которая опирается на классические традиции – новая школа в азербайджанской журналистике. Вторая – формирование плеяды продолжателей этой школы. «В жизни Насир Имангулиев руководствовался такими принципами, как «Не забывай, чтобы не забыли», «Не обманывай, чтобы не обманывали», «Не предавай, чтобы не предали». Эти принципы не утратили своей актуальности и сегодня», заявила ректор Бакинского филиала Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, профессор Наргиз Пашаева. Она отметила, что память о Насире Имангулиеве, который был создателем и главным редактором газет "Бакы" и "Баку", будет жить вечно. «Он был свободно думающим человеком, умел чувствовать пульс времени. Вокруг него всегда собирались творчески одаренные, интеллигентные люди, и сообща они вместе внесли неоценимый вклад в развитие журналистики в Азербайджане. На семейном совете мы пришли к решению: в доме, где проживал Н.Имангулиев, создать его дом-музей. Я думаю, он будет домом журналистики, и двери этого дома всегда будут открыты для каждого посетителя», - сказала Наргиз Пашаева.

На мероприятии также выступили декан факультета журналистики БГУ Ялчин Ализаде, профессор Ширмамед Гусейнов, директор информационного агентства «АзерТАдж» Аслан Асланов и многие другие. В своих выступлениях они отметили, что Насир Имангулиев был основоположником журналистики в Азербайджане, его отличали высокий уровень профессионализма, патриотизм, широта души, любовь к Родине, приверженность национальным ценностям и многие другие качества, которые характеризуют его как выдающегося человека.

Отдел прессы и информации, 22 декабря 2011 года.

В БГУ обсуждали увеличение видов растений, устойчивых к экологическим стрессам

19/04/2024

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

18/04/2024