В БГУ прошло заседание Ученого совета университета

09/04/2013

Сегодня в Бакинском государственном университете (БГУ) прошло очередное заседание Ученого совета университета, в котором приняли участие члены Президиума НАНА, ректора высших учебных заведений, известные ученые и представители СМИ. Открывая мероприятие, ректор БГУ, академик Абель Магеррамов подчеркнул внимание и заботу, которую оказывает президент Ильхам Алиева развитию науки и образования в стране. Ректор Абель Магеррамов также подчеркнул особый вклад БГУ в развитие науки и образования страны, который способствует вхождению Азербайджана в ряд ведущих государств мира. Благодаря поддержке государства науки и образования и проводимым реформам БГУ в 2012 году в рейтинге “QS World University Rankings-2012” попал в список 700 топ-университетов мира и в список лучших 2000 университов мира по версии Международного института академических перспектив (URAP).

С отчетом о проделанной в БГУ в 2012 году научно-исследовательской работе выступил проректор по науке и инновациям профессор Айдын Кязимзаде. За год в целом выполнено 1149 научных работ по 195 теме по 81 направлению науки. Профессорско-преподавательским составом и сотрудниками БГУ были изданы 74 монографий, 66 книг, 92 учебников, 109 учебных пособий, 40 методических указаний и 207 программ. За год учеными БГУ опубликовано 2462 статей  (701 статей за рубежом), 1432 тезисов (623 тезисов за рубежом). Из 701 статьи, опубликованных за рубежом, 145 статей, то есть 20,7 процента статей, изданы в журналах импактного фактора.

Ученые БГУ выступили оппонентами в 32 докторских и 146 кандидатских диссертациях, дали свои мнения в качестве представителей ведущей организации по 15 докторским и 99 кандидатским диссертациям.

Сотрудники БГУ получили 22 патентов.

Изданные в США, Германии, России, Украине, Турции и Иране книги ученых БГУ написаны сотрудниками Факультета прикладной математики и кибернетики, Механико-математического факультета, факультетов истории, биологии, филологии, права, международных отношений и экономики, социальных наук и психологии.

В функционирующих в БГУ 6 постоянных и 10 разовых диссертационных советах 90 человек защитили кандидатские и докторские диссертации, в том числе 41 сотрудника университет.

В отчетном году сотрудники БГУ участвовали в реализации 86 научных проектов (в том числе 53 - международных).

Отрадно, что все 103 выпускников лицея (всего было 3 выпуска) «Юные таланты» при БГУ поступили в ВУЗы, в том числе 36 в БГУ. Из 3 проектов, представляющих Азербайджан в финале конкурса «Ученые будущего» в американском городе Финиксе, два проекта принадлежат лицеистам «Юные таланты».

В целях укрепления материально-технической базы БГУ в минувшем году  закуплено научных оборудований и приборов на сумму 1 700 324  долларов США. За год подписано соглашений о сотрудничестве с 34 научными организациями и университетами Азербайджана и мира.

Отдел печати и информации, 09 апреля 2013-ый года.

Все выпускники лицея БГУ стали студентами

06/09/2024

Команда БГУ заняла 3-е место на Национальном конкурсе ENACTUS Азербайджан

16/08/2024

Две команды БГУ в финале «ТЕКНОФЕСТ-2024»!

15/08/2024