В БГУ проведен Азербайджано-Латвийский форум по образованию

24/05/2010

24-26 мая в Бакинском государственном университете (БГУ) прошло первое мероприятие азербайджано-латвийского форума по образованию. Латвийскую делегацию, куда входили ректора 12 вузов страны, посол Михаил Попоковс и другие лица, возглавляла министр образования и науки этой страны Татьяна Коке. На форуме приняли участие ректора ведущих университетов Азербайджана, проректора по международным связям, деканы и другие представители ряда вузов страны. Министр образования Мисир Марданов, приветствуя гостей с трибуны самого старейшего, авторитетного и крупного университета Азербайджана, отметил важность данного форума для обеих стран. Выступая с докладом на тему «Азербайджан и образование в Азербайджане», министр Мисир Марданов проинформировал гостей об истории, территории, экономике страны, и дал подробную информацию об армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте. Министр остановился на вреде, нанесенном этим конфликтом Азербайджану: «в результате агрессивной политики более 1 миллиона людей оказались беженцами, в том числе 300 тысяч человек изгнаны из Армении, людские потери составили 20 тысяч, инвалидами стали 50 тысяч человек. Азербайджану нанесен урон в 60 миллиардов долларов США». Мисир Марданов рассказал гостям о реформах в образовании, проводимых в стране, законе «Об образовании», ступенях и уровнях образования, деятельности руководимого им министерства. Министр образования и науки Латвии Татьяна Коке в своем выступлении также коснулась важности данного форума для успеха будущего сотрудничества. Ректор БГУ, академик Абель Магеррамов подробно рассказав о руководимом им вузе, особо отметил заслуги общенационального лидера Гейдара Алиева в развитии отечественной науки и образования, политику которого ныне успешно продолжает президент Ильхам Алиев. Кроме того, ректор в своем выступлении коснулся международных связей БГУ, успехах в этой области и реализации мероприятий для развития образования в альма-матер азербайджанских вузов. Другие ораторы, также выступившие на азербайджано-латвийском форуме по образованию, выразили уверенность в расширении сотрудничества между двумя странами в области образования. Затем на форум прошли широкие дискуссии.

Служба печати и информации

Возможность обучения для студентов БГУ в Университете Тренто Италии

24/04/2024

Вниманию магистрантов и докторантов БГУ!

В БГУ пройдет Фестиваль карьеры