В БГУ проведен День выпускника

30/06/2021

В Бакинском государственном университете (БГУ) проведен День выпускника. Мероприятие началось с исполнения государственного гимна.  Государственный флаг поднял выпускник БГУ, участник Отечественной войны Назар Ализаде, флаг вуза - выпускник вуза, чемпион мира и двукратный чемпион Европы Ровшан Байрамов.
Ректор БГУ Эльчин Бабаев выступил на мероприятии и поздравил каждого из 5963 студентов, окончивших вуз в этом году. Э.Бабаев рассказал о государственной заботе об образовании в нашей стране, достижениях университета. Оратор говорил о роли молодежи в достижении победы освобождением земель,  оккупированных на протяжении почти 30 лет, отметил, что память о наших шехидах, погибших в Отечественной войне, в том числе о 18-ти выпускниках БГУ, навсегда останется в наших сердцах. Давший молодежи свои советы, ректор подчеркнул, что выпускники этого года счастливы, ибо они - выпускники Года победы. «Выпускники вправе гордиться своим государством, народом и героями, и мы уверены, что они будут достойными гражданами Азербайджана», - подчеркнул ректор БГУ.
В своем выступлении Эльчин Бабаев отметил, что БГУ  подготовил сотни исторических личностей, оказавшие влияние на мировую науку, культуру и политику. «Верю, что вы, выпускники, сыграете важную роль в прогрессе нашей страны, в развитии общества и построите свою деятельность на принципах государственности. Обеспечение участия молодежи в социально-экономической, социально-политической и культурной жизни общества является одним из важных вопросов сегодняшнего дня. Мы очень рады, что вы понимаете миссию БГУ и цените ее», - подытожил Э.Бабаев.
Выпускников Года победы также поздравили заместитель министра образования Фирудин Гурбанов, глава исполнительной власти Ясамальского района Эльшад Гасанов, депутат Милли Меджлиса Эльнур Аллахвердиев.
На мероприятии также выступили депутат Милли Меджлиса, заведующий кафедрой общего языкознания БГУ Низами Джафаров, преподаватель геологического факультета Алекпер Мирзаев, от имени выпускников - Шаргия Мамедова, от имени родителей выпускников  -Габиль Абдиев.
Затем выпускники вуза с наивысшим Общим средним показателем успеха (ОСПУ) Назрин Алиева (ОСПУ = 99,26) и Тагиева Турана (ОСПУ = 99,98) вместе с ректором выгравировали свои имена на мемориальной доске БГУ. Выпускникам, набравшим наивысший ОСПУ по факультетам, вручены подарки.

Новости

Пресс-секретарь МИД Айхан Гаджизаде побывал в БГУ

Пресс-секретарь МИД Айхан Гаджизаде побывал в БГУ
26/04/2024

Выпускники БГУ на экзаменах на госслужбу показали самые высокие результаты

Выпускники БГУ на экзаменах на госслужбу показали самые высокие результаты
26/04/2024

В БГУ открылась «Турецкая комната»

В БГУ открылась «Турецкая комната»
26/04/2024