В БГУ ПРОВЕДЕН ДЕНЬ ЗНАНИЙ

15/09/2011

В Бакинском государственном университете (БГУ) проведено мероприятие, приуроченное ко Дню знаний – 15 сентября. Выступая, ректор БГУ, академик Абель Магеррамов поздравил студентов, их родителей и других участников мероприятия с Днем знаний. Ректор сказал, что БГУ в учебе и воспитании молодого поколения, в их научной и образовательной подготовке, подготовке специалистов был и остается примером для всех учебных заведений Азербайджана. Академик Абель Магеррамов отметил, что на базе БГУ сформировалась система просвещения и образования Азербайджана, были созданы научные центры, где выпестованы ученые с мировыми именами, заложен фундамент Академии наук, десятков высших и средних школ разных профилей.

Ректор Абель Магеррамов особо отметил, что из действующих в мире 100 000 университетов 19200 официально признаются ЮНЕСКО, и из них только 12 тысяч университетов попадают в списки наиболее авторитетных в мире международных рейтинговых агентств. На днях обнародованы имена 700 наиболее авторитетных университетов мира из этих 12 тысяч. Среди передовых вузов мира значится и имя БГУ. В этом году каждый восьмой студент страны поступил в БГУ - 3556 молодых людей стали студентами первого курса. Среди них 318 студентов набрали более 600 баллов, 12 президентских стипендиата.

Академик Абель Магеррамов в своей речи также коснулся огромной роли президента Ильхама Алиева в развитии науки и образования в Азербайджане.

Ректор БГУ отметил успешную реализацию реформы образования, подписание президентом страны Национальной стратегии развития образования Азербайджана.
Затем с поздравительной речью выступили декан Факультета социальных наук и психологии, профессор Хикмет Ализаде, от имени первокурсников БГУ – президентский стипендиат Эльгюн Мурадбейли. В конце мероприятия ректор Абель Магеррамов вручил студенческие билеты и буклеты, повествующие об истории БГУ студентам, набравшим высокие баллы на экзаменах. Еще раз, поздравив их, академик снялся со студентами на памятную фотографию.

Отдел печати и информации, 15 сентября 2011 года.

Студентов БГУ проинформировали об информационной безопасности

07/05/2024

В БГУ изучают процесс термогенеза у растений

В БГУ прошел семинар, посвященный Салману Мумтазу