В БГУ ПРОВЕДЕН ДЕНЬ ЗНАНИЙ

15/09/2012

В Бакинском государственном университете (БГУ) проведено мероприятие, приуроченное ко Дню знаний – 15 сентября. Выступая, ректор БГУ, академик Абель Магеррамов поздравил студентов, их родителей и других участников мероприятия с Днем знаний. Академик Абель Магеррамов отметил, что на базе БГУ сформировалась система просвещения и образования Азербайджана, были созданы научные центры, где выпестованы ученые с мировыми именами, заложен фундамент Академии наук, десятков высших и средних школ разных профилей. В этом году в БГУ поступили 3472 студента, из которых 219 набрали свыше 600 баллов, а 49 человек  - свыше 650 баллов. Ректор Абель Магеррамов особо отметил, что из действующих в мире 150 000 университетов только 20000 считаются топ-университетами, и на днях обнародованы имена 700 наиболее авторитетных университетов мира из этой категории. Как и в прошлом году, в этом списке значится и имя БГУ.

Академик Абель Магеррамов в своей речи также коснулся огромной роли президента Ильхама Алиева в развитии науки и образования в Азербайджане, высоко оценил подписание президентом страны Национальной стратегии развития образования страны.

Как и каждый год, и в этом учебном году в БГУ появились ряд инноваций: оснащение новым оборудованием научно-исследовательских, учебных лабораторий факультетов физики, химии, биологии, географии, экологии, журналистики, а также гуманитарных факультетов, восстановлены ряд лабораторий,  уже завершены работы по проектированию комплекса общежитий.

Затем с поздравительной речью выступили декан Факультета востоковедения академик Васим Мамедалиев, от имени первокурсников БГУ – президентский стипендиат Эмиль Мамедли, набравший 695 баллов.

В конце мероприятия ректор Абель Магеррамов вручил студенческие билеты и буклеты, повествующие об истории БГУ студентам, набравшим высокие баллы на экзаменах. Еще раз, поздравив их, академик снялся со студентами на памятную фотографию.

 

Отдел печати и информации, 15 сентября 2012 года.


v

Новости

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета
27/03/2024

Астрофизики БГУ обнародовали космическую погоду

Астрофизики БГУ обнародовали космическую погоду
25/03/2024

БГУ участвует в Международном фестивале библиотек и технологий

БГУ участвует в Международном фестивале библиотек и технологий
25/03/2024