В БГУ проведен круглый стол на тему «Ходжалинский геноцид: правовые проблемы»

28/02/2020

Юридический факультет Бакинского государственного университета в рамках международной кампании «Справедливость к Ходжалы» организовал научно-практический круглый стол на тему «Ходжалинский геноцид: правовые проблемы (в международном и национальном контексте)».

Декан юридического факультета, профессор Амир Алиев заявил, что признание Ходжалинского геноцида, правовая оценка этого преступления в международном сообществе и осуждение лиц, осуществивших эту бойню, определено как одно из основных направлений внешней политики Азербайджана.

Международная кампания «Справедливость к Ходжалы!», начатая  по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой, является хорошим примером работ,  в деле доведения до мировой общественности правды о трагедии, признании ее  как преступления геноцида против азербайджанского народа.

В мероприятии старший следователь по особым делам Специального следственного управления военной прокуратуры Ульви Ахмедов выступил с докладом «Расследование Ходжалинского геноцида», глава Аппарата омбудсмена Айдын Сафиханлы  -  «Международная политико-правовая оценка Ходжалинского геноцида», заместитель начальника Управления международного сотрудничества МВД Эльнур Асланов – «Преследование и международный розыск за международные преступления».

На круглом столе с докладами также выступили заведующие кафедрами: Шахла Самедова, Фируза Аббасова, Камиль Салимов, Афсар Садыгов, высказались историк Боран Азиз, доктор наук по психологии Эльнара Шафиева.

Ректор Эльчин Бабаев, расценив Ходжалинскую трагедию как грубое нарушение прав человека и пренебрежение международно-правовыми актами, подчеркнул, что развитие и укрепление независимого Азербайджан является самой надежной гарантией предотвращения таких трагедий, как Ходжалинский геноцид.

На мероприятии даны ответы на вопросы участников.

Возможность обучения для студентов БГУ в Университете Тренто Италии

24/04/2024

Вниманию магистрантов и докторантов БГУ!

В БГУ пройдет Фестиваль карьеры