В БГУ проведен мастер-класс «Модель аграрной реформы Гейдара Алиева»

13/04/2023

На факультете экологии и почвоведения Бакинского государственного университета (БГУ) в рамках проекта «Наследие Гейдара Алиева и научно-теоретическое и практическое значение аграрных реформ» проведен мастер-класс на тему «Модель аграрной реформы Гейдара Алиева».

Докладчик – заведующий кафедрой почвоведения и кадастра недвижимости БГУ, академик Гариб Мамедов, который в 1997-2015 годах был председателем Государственного комитета по земле и картографии.

Гариб Мамедов проанализировал направления аграрно-земельной реформы, проведенной великим лидером, подчеркнул, что благодаря особому подходу и вниманию общенационального лидера более 1,8 млн. га ценных сельскохозяйственных угодий были переданы 840 тысячам семей (3,5 млн. человек). В этом направлении создана нормативно-правовая база, в результате чего определены целевое назначение земельных угодий, их правовой режим.

В мастер-классе дана информация и проанализированы защита экологической среды, влияние земледельческих отношений на защиту целостности биоэкосистемы, а также реформы в этом направлении, которые будут реализованы в Восточно-Зангезурском и Карабахском экономических районах. В ходе обсуждений обсуждались мероприятия, связанные с созданием электронно-цифровой кадастровой базы данных единого земельного фонда, картографическим описанием цифровых кадастровых карт и природоохранных регламентов.

После лекции показан фильм о реформах в аграрной сфере.

БГУ превращается в «исследовательский университет»

23/04/2024

В БГУ работают над гибридными энергетическими системами

В БГУ презентовали Программу летней стажировки Государственной налоговой службы