В БГУ проведен мастер-класс «Низами и Восточный Ренессанс»

03/12/2021

На факультете востоковедения Бакинского государственного университета (БГУ) прошел мастер-класс на тему «Низами и Восточный Ренессанс». Мероприятие было совместно организовано отделом международных связей БГУ, Институтом Конфуция, «Азербайджанским центром» при Университете Аньхой Китайской Народной Республики.

В мероприятии, модератором которого выступила старший специалист отдела международных связей Шамс Багирова, приняли участие студенты и преподаватели Университета Аньхой и факультета востоковедения БГУ. Шамс Багирова отметила важность объявления 2021 года «Годом Низами» по случаю 880-летия поэта, коснулась его творчества.

Докладчик, преподаватель кафедры мировой литературы филологического факультета Ильгар Гусейнов подробно рассказал о жизни и творчестве Низами Гянджеви, подчеркнул, что он является поэтом мирового масштаба, отметил его вклад в развитие восточной поэзии. Анализировав труды Низами, докладчик рассказал о философских мыслях поэта.

В завершение мероприятия прозвучала газель «Sənsiz» («Без тебя») Узеира Гаджибекова на слова Низами, Ильгар Гусейнов ответил на вопросы студентов Университета Аньхой.

Студентов БГУ проинформировали об информационной безопасности

07/05/2024

В БГУ изучают процесс термогенеза у растений

В БГУ прошел семинар, посвященный Салману Мумтазу