В БГУ проведен мастер-класс по атомной энергии

04/04/2023

На факультете экологии и почвоведения Бакинского государственного университета (БГУ) заведующий кафедрой безопасности жизнедеятельности, профессор Исмаил Алиев провел мастер-класс на тему «Атомная энергия: реальная угроза или дешевый источник энергии?».

Исмаил Алиев отметил, что атомная энергия является очень дешевым сырьем как в производства электроэнергии, так и в медицине, промышленности, производстве оружия и других сферах. Ядерная энергия используется в атомных электростанциях (АЭС), атомных ледоколах и подводных лодках, также проводятся испытания по применению этой энергии в космических кораблях.

Количество энергии, полученное при использовании небольшого количества радиоактивной атомной массы больше, чем количество энергии, полученное другими методами.  Например, энергия, полученная из 1 кг радиоактивного урана, равна энергии, полученной из 200 тонн угля. В результате ядерных реакций (деления, синтеза или того и другого вместе) выделяется энергия в 20-80 миллионов раз больше, чем у обычных взрывчатых веществ (тротил). Чрезвычайно быстрое и большое количество энергии, выделяемой в результате ядерного взрыва, отличает его от взрыва обычных боеприпасов своей мощностью и характером поражающих факторов (ударная волна, световое излучение, проникающая радиация, радиоактивное отравление и электромагнитный импульс). Атомная энергетика обеспечивает 16% мировой электроэнергии, в мире насчитывается 439 ядерных энергетических реакторов, которые работают в 31 стране. Эта энергия является довольно чистой - если радиоактивные отходы правильно утилизируются, то не выделяется никаких загрязняющих веществ. Это помогает уменьшить объем загрязняющих газов в атмосфере и предотвратить глобальное потепление.

В конце мастер-класса даны ответы на вопросы студентов.

Пресс-секретарь МИД Айхан Гаджизаде побывал в БГУ

26/04/2024