В БГУ проведен мастер-класс «Запретный город» в Пекине

06/05/2022

Отдел международных отношений Бакинского государственного университета (БГУ), факультет востоковедения, Институт Конфуция и Аньхойский университет совместно организовали мастер-класс на тему «Запретный город».

Модератор мероприятия, сотрудник отдела международных связей БГУ Шамс Багирова подчеркнула важность проведения серии мастер-классов для преподавателей и студентов факультета востоковедения.

Докладчик мероприятия, преподаватель Аньхойского университета Дэнг Шу отметила, что великолепный дворцовый комплекс в столице Китая Пекине называют Запретным городом. По ее словам, дворец был рабочим местом и резиденцией императоров династий Мин и Синь, правивших Китаем с 1421 по 1912 год. Дэнг Шу подчеркнула, что дворец, который воздвигнут за 15 лет, строили миллионы строителей и мастеров. Дворец расположен в самом центре Пекина. Построенный между 1406 и 1421 годами, дворец Гугун был резиденцией 24 императоров династий Мин и Синь. Площадь дворца занимает площадь около 700 000 квадратных метров. На его территории расположено 799 домов с 9999 квартирами, что соответствует китайской мифологии. Дворец окружен великолепными парками и храмами.

Однако народу не разрешалось входить во дворец императоров, всякий простолюдин, ступивший в него, сразу подвергался казни. Докладчица подчеркнула, что дворец, который в настоящее время используется как музей, имеет историческую и нравственную ценность, отметив, что он является воплощением традиционной китайской дворцовой архитектуры и оказала большое влияние на развитие архитектуры стран Востока. В наше время Гугун, как Запретный город, сохраняет свое очарование и волшебство.

Мероприятие продолжилось обсуждением темы с участием преподавателей и студентов факультета.

Новости

Преподаватель БГУ прочла лекцию в Ясском университете им. Александру Иоана Кузы

Преподаватель БГУ прочла лекцию в Ясском университете им. Александру Иоана Кузы
29/03/2024

В БГУ отметили 70-летие тюрколога Рамиза Аскера

В БГУ отметили 70-летие тюрколога Рамиза Аскера
29/03/2024

В БГУ проводится выставка «31 марта – День геноцида азербайджанцев»

В БГУ проводится выставка «31 марта – День геноцида азербайджанцев»
29/03/2024