В БГУ проведен международный семинар, посвященный Всемирному дню науки

11/11/2021

В Бакинском государственном университете (БГУ) прошел международный научный семинар, посвященный 10 ноября - Всемирному дню науки. В мероприятии приняли участие сотрудники, магистры, докторанты и молодые исследователи БГУ, Лянкоранского государственного университета и Мингячевирского государственного университета.

Открывая семинар, ректор БГУ Эльчин Бабаев поздравил его участников и сказал, что Всемирный день науки за мир и развитие в 2021 году посвящен теме  «Построение сообществ, готовых к изменению климата». Ректор отметил, что БГУ играет ведущую роль в развитии науки в нашей стране, подготовке высококвалифицированных научных и научно-педагогических кадров. Проведенные в университете структурные реформы, особый подход и внимание к образованию и исследованиям, а также регулярная организация  научных конференций и семинаров, привлечение студентов и молодых исследователей к ним, участие молодых ученых в оргкомитете конференций привели к тому, что в последние годы количество статей сотрудников БГУ, опубликованных в журналах, индексируемых в международных базах данных, увеличилось, а также повысилось количество цитирований этих статей. Так, по официальным данным компании Clarivate Analytics, сотрудники БГУ, докторанты и студенты уже опубликовали 3334 научных работ в журналах, включенных в базу данных Web of Science. Эти труды цитировались 17786 раз. Индекс Хирша БГУ увеличился до 47, а среднее количество ссылок на каждую работу увеличилось до 5,3.

Затем на семинаре с научными докладами выступили проректор БГУ Фарда Иманов, директор Института географии НАНА имени академика Г.Алиева Закир Эминов, профессор Билькентского университета Турецкой Республики Амируллах Мамедов, старший научный сотрудник Объединенного института ядерных исследований Российской Федерации Фаиг Ахмедов и профессор кафедры органической химии химического факультета БГУ Ульвия Гасанова.

Новости

Преподаватель БГУ прочла лекцию в Ясском университете им. Александру Иоана Кузы

Преподаватель БГУ прочла лекцию в Ясском университете им. Александру Иоана Кузы
29/03/2024

В БГУ отметили 70-летие тюрколога Рамиза Аскера

В БГУ отметили 70-летие тюрколога Рамиза Аскера
29/03/2024

В БГУ проведена конференция, посвященная Дню геноцида азербайджанцев

В БГУ проведена конференция, посвященная Дню геноцида азербайджанцев
28/03/2024