В БГУ проведен семинар «Биологические ритмы у человека»

01/11/2023

Клуб «Устойчивая гармония природы», действующий при биологическом факультете Бакинского государственного университета (БГУ), провел семинар на тему «Биологические ритмы у человека».

Руководитель клуба «Устойчивая гармония природы», доцент Абульфаз Тагиев рассказал, что суточные биологические ритмы (биоритмы) существуют у всех живых существ, даже у маленьких бактерий, видных только в микроскоп. Он отметил, что этот биологический процесс, продолжающийся примерно 24 часа, в целом определяет наш жизненный ритм.

Далее докладчики представили тематическую информацию. Отмечено, что биологические ритмы обусловлены изменениями освещенности и температуры в зависимости от вращения Земли вокруг своей оси, подчеркнуто, что эти факторы периодически изменяются в течение суток и года, и поэтому в живых организмах возникают суточные, сезонные и годовые ритмы.

В завершение среди участников проведены тесты на определение интерактивных биоритмов и хронотипов, а также даны ответы на вопросы студентов.

Все выпускники лицея БГУ стали студентами

06/09/2024

Команда БГУ заняла 3-е место на Национальном конкурсе ENACTUS Азербайджан

16/08/2024

Две команды БГУ в финале «ТЕКНОФЕСТ-2024»!

15/08/2024