В БГУ проведен семинар «История Западного Азербайджана в архивных документах»

11/10/2023

На факультете информации и менеджмента документов Бакинского государственного университета (БГУ) состоялся научный семинар на тему «История Западного Азербайджана в архивных документах».

На семинаре выступил заведующий кафедрой менеджмента документов, доцент  Надир Исмайлов, который заявил, что после 44-дневной Отечественной войны началось великое возвращение в Карабах и Восточный Зангезур. Оратор подчеркнул, что все это обуславливает возвращение и в Западный Азербайджан, который является нашей исторической землей. Поэтому необходимо проводить более обширные исследования и писать научные исследования по этой теме. Докладчик сообщил, что при изучении темы использовались различные источники, в том числе местные, турецкие, российские и грузинские. Констатированы существующие источники об уездах Западного Азербайджана, а также Иреванского ханства, представлены архивные документы, книги, газетно-журнальные материалы, сборники, а также интернет-ресурсы, связанные с историей, территорией, населением, этнографией, памятниками культуры региона. В докладе приведены цитаты из произведений путешественников и историков, показаны исторические факты и карты Западного Азербайджана. В исследовании неоднократная депортация наших соотечественников из Западного Азербайджана также прокомментирована архивными документами. Докладчик завершил свое выступление мнением, высказанными Президентом Ильхамом Алиевым на встрече с членами Общины Западного Азербайджана: «Я посчитал, что самым подходящим местом, самой подходящей штаб-квартирой для этой общины является именно это здание. Основная причина заключалась в том, что некогда поселившаяся тут община вынужденных переселенцев Карабаха уже начала возвращаться на свои земли. Уверен, что наступит тот день, когда наши соотечественники из Западного Азербайджана, их близкие, дети и внуки вернутся на нашу историческую землю, в Западный Азербайджан. Ин шее Аллах».

Все выпускники лицея БГУ стали студентами

06/09/2024

Команда БГУ заняла 3-е место на Национальном конкурсе ENACTUS Азербайджан

16/08/2024

Две команды БГУ в финале «ТЕКНОФЕСТ-2024»!

15/08/2024