В БГУ проведен семинар на тему «Космическое право»

04/10/2023

При совместной организации Космического агентства Азербайджанской Республики (Азеркосмос) и Бакинского государственного университета (БГУ) в вузе прошла встреча с почетным профессором Университета Западного Сиднея Австралии Стивеном Фриландом и директором Института воздушного права, киберправа и космического права Кёльнского университета Германии, профессором Стефаном Хобе. Встреча прошла в рамках Всемирной недели космоса.

Выступая на встрече, ректор БГУ Эльчин Бабаев сообщил, что в Азербайджане космическая отрасль развивается быстрыми темпами, отметил, что для этой отрасли необходимо готовить новое поколение юристов и дипломатов.

Затем представитель Азеркосмоса Нигяр Мухтарова проинформировала о деятельности учреждения, проводимом в Баку 74-м Международном астронавтическом конгрессе и Всемирной неделе космоса.

Гости - профессора Стивен Фриланд и Стефан Хобе, принявшие участие в мероприятии в качестве спикеров, прочитали лекции по различным аспектам международного космического права, особенно международно-правовым нормам, применяемым в сфере сокращения космических отходов и защиты окружающей среды в космосе.

В БГУ изучают влияние наночастиц на растения

Генеральная прокуратура, МЭПР и БГУ создали платформу ECOLEAD

24/06/2024

В БГУ продолжаются исследования по актуальным проблемам математики