В БГУ проведен семинар, посвященный академику Гасану Алиеву

16/12/2025

На факультете экологии и почвоведения Бакинского государственного университета (БГУ) состоялся научный семинар, посвященный 118-летию со дня рождения академика Гасана Алиева.

Декан факультета Акиф Агбабалы подробно рассказал о жизни и деятельности академика Гасана Алиева, его неоценимом вкладе в развитие азербайджанской экологической науки и его научном наследии в области охраны природы.

Заведующая кафедрой экологической химии Севиндж Гаджиева обратила внимание на важную роль научных семинаров, посвященных выдающимся ученым и деятелям, в формировании научного мышления молодежи, а также в сохранении и увековечивании академического наследия.

На семинаре магистрант факультета Фикрет Гаджиев с научной точки зрения проанализировал экологическое воздействие поверхностно-активных веществ бытовых сточных вод города Баку и возможности их нейтрализации с помощью активированного угля.

Затем студент Рауль Иманов представил свою работу о природном потенциале и возможностях экотуризма Зангезурского национального парка имени академика Гасана Алиева, подчеркнув роль этой территории в устойчивом развитии и охране окружающей среды. А студент Али Гурбанов рассказал о новых возможностях, создаваемых технологиями искусственного интеллекта в области экологии, особенно в экологическом мониторинге и управлении природными ресурсами.

 

Новости

Филологический факультет БГУ готовит специалистов по 7 специальностям

Филологический факультет БГУ готовит специалистов по 7 специальностям
12/08/2026

Встреча с выпускниками БГУ - победителями Госпрограммы обучения за рубежом

Встреча с выпускниками БГУ - победителями Госпрограммы обучения за рубежом
12/08/2026

Завершена интеграция электронных дипломов выпускников БГУ в платформу mygov

Завершена интеграция электронных дипломов выпускников БГУ в платформу mygov
11/08/2026