В БГУ проведен семинар, посвящённый Республиканской молодёжной библиотеке
На факультете информации и менеджмента документов Бакинского государственного университета (БГУ) прошёл научный семинар на тему «Источники комплектования Республиканской молодёжной библиотеки имени Джафара Джаббарлы».
С докладом на семинаре выступила магистрант Лала Мамедова.
В докладе были рассмотрены направления деятельности Республиканской молодёжной библиотеки, рассмотрены структура библиотеки, её фонд, источники комплектования, численность читателей, процессы оцифровки, проводимые в библиотеке, а также проанализированы электронные информационные ресурсы библиотеки.
Докладчик представила информацию о закупках, сыгравших роль в формировании фонда, совместной деятельности с местными издательствами, книгах, переданных в дар библиотеке авторами и другими юридическими и физическими лицами, и обмене ресурсами с другими библиотеками, особо обратив внимание на постоянное совершенствование электронных информационных ресурсов: «Количество ресурсов, включённых в электронную библиотеку, постоянно растёт, и в фонд включаются работы местных и зарубежных авторов по темам, представляющим интерес для юных читателей». Исследователь прокомментировала такие вопросы, как определение актуальных тем и подкатегорий по темам, отбор новых изданий и анализ будущих потребностей фонда, мониторинг интересов и вкусов читателей, управление подпиской и эффективное использование финансовых ресурсов.
Рассмотрены такие направления деятельности учреждения, как встречи с авторами, автограф-сессии и презентации книг, взаимодействие с вузами и зарубежными библиотеками, а также участие в цифровых платформах. В докладе была представлена динамика развития фонда Республиканской молодежной библиотеки в графическом виде и проведен ряд сравнительных анализов.
Научный семинар продолжился дискуссиями.



