В БГУ проведен семинар «Взаимосвязь экономики Азербайджана и мировой экономики»

03/04/2024

Для членов Студенческой молодежной организации факультета международных отношений и экономики Бакинского государственного университета (БГУ) состоялся семинар на тему «Взаимосвязь экономики Азербайджана и мировой экономики».

На семинаре, проведенном доцентом факультета Новрузой Адиловой, констатировано, что Азербайджан является важным партнером в сфере энергетической безопасности Европы, международным транспортным центром, основным партнером крупных экономических проектов, и увеличение экспорта, помимо нефтегазовой отрасли,  и по другим направлениям, определен как главный приоритет. В Азербайджане обеспечено динамичное развитие экономики, устойчивая макроэкономическая стабильность, приняты важные экономические программы. Азербайджан стал государством, способным развивать свою экономику, не завися от какой-либо международной донорской организации. Результаты, достигнутые Азербайджаном в сфере развития, нашли отражение в международных отчетах, позиции страны в рейтинговых таблицах по различным критериям значительно улучшились.

Докладчик отметила, что победа в Карабахской войне еще раз подтвердила, что Азербайджан  является лидером в регионе в экономическом, политическом и военном отношении, мощным государством, имеющим сильные позиции и прочную репутацию в мире.

Затем студенты провели сравнительный анализ нынешнего состояния экономики Азербайджана и предыдущих лет.

В конце семинара даны ответы на вопросы участников.

БГУ начнет подготовку кадров по культурному праву

Подписан меморандум между БГУ и Университетом Байбурта

25/07/2024

4 выпускника БГУ победили в четвертом конкурсе «Восхождение»