В БГУ проведена конференция «Этап Гейдара Алиева в азербайджанской филологии»

20/05/2024

В Бакинском государственном университете (БГУ) прошла Республиканская научная конференция на тему «Этап Гейдара Алиева в азербайджанской филологии».

Декан филологического факультета, доцент Эльчин Мамедов, открывший своим выступлением пленарное заседание, рассказал о шагах, предпринятых великим лидером Гейдаром Алиевым в области национального и государственного строительства, идеологии азербайджанства, его вкладе в развитие азербайджанского языка и литературы. Декан сообщил, что в период, когда великий вождь руководил Азербайджаном, отмечались юбилеи творческих деятелей, деятели литературы и культуры были окружены большой заботой, подписаны указы и распоряжения в направлении защиты и развития государственного языка. По мнению Эльчина Мамедова, Президент Ильхам Алиев успешно продолжает эту миссию, предпринимая важные шаги в направлении возрождения литературно-культурной среды особенно в Карабахе.

Затем заведующий кафедрой тюркологии БГУ профессор Магеррам Мамедов выступил с докладом на тему «Развитие тюркологии в Азербайджане как неотъемлемая часть деятельности государственности Гейдара Алиева».

На пленарном заседании заслушаны доклады преподавателя Мингячевирского государственного университета Соны Мамедовой, студентки Бакинского университета для девушек Нурчин Баширли и студентки Азербайджанского университета языков Захры Гусейновой.

Конференция продолжила свою работу в трех секциях, заслушано около 100 научных докладов.

БГУ начнет подготовку кадров по культурному праву

Подписан меморандум между БГУ и Университетом Байбурта

25/07/2024

4 выпускника БГУ победили в четвертом конкурсе «Восхождение»