В БГУ проведена конференция «Роль Гейдара Алиева в укреплении и развитии государственной независимости Азербайджана»

08/05/2021

В Бакинском государственном университете (БГУ) проведена международная онлайн-конференция на тему «Роль Гейдара Алиева в укреплении и развитии государственной независимости Азербайджана», посвященная 98-летию общенационального лидера Гейдара Алиева.
Перед началом конференции сотрудники вуза посетили Аллею почетного захоронения, где возложили венок к могиле общенационального лидера Гейдара Алиева. Затем цветы были возложены к бюсту великого вождя в БГУ.
Открывая пленарное заседание конференции, ректор БГУ Эльчин Бабаев рассказал о многогранной деятельности общенационального лидера Гейдара Алиева, его беспрецедентных исторических заслугах в развитии Азербайджана, защите независимости и укреплении государственности страны, а также о его великой миссии спасения. Ректор сказал, что возвращение к власти общенационального лидера Гейдара Алиева в июне 1993 года сделало возможным сохранение независимости, суверенитета Азербайджана, восстановление общественно-политической стабильности в стране. По словам Эльчина Бабаева, в результате политики Гейдара Алиева Азербайджан стал стабильно развивающейся страной, престиж Азербайджана растет изо дня в день, и он добивается все новых экономических высот. Ректор подчеркнул, что одной из величайших заслуг Гейдара Алиева является то, что он заложил основу возрождения Азербайджана и его существования как независимого государства, и обеспечение стабильности и солидарности в стране напрямую связаны с именем великого вождя. Гейдар Алиев единственный путь развития видел в образовании и просвещении народа, и делал все необходимое для развития науки в республике. По мнению Эльчина Бабаева, величие личности Гейдара Алиева состояло в том, что на протяжении всей своей деятельности он не жалел внимания и заботы к этим сферам, старался сформировать в обществе высокообразованную интеллектуальную  прослойку. Гейдар Алиев, изрекший, что «Образование - будущее нации», не раз подчеркивал, что горд тем, что является выпускником БГУ. Годы учебы великого вождя в университете, а также его тесная связь с этим учебным заведением в последующем - важный этап в истории БГУ, - отметил ректор вуза. Эльчин Бабаев, подчеркнув, что фундамент единства народа и власти - основы нашей победы в Отечественной войне, был заложен именно в период правления Гейдара Алиева, отметил, что освобождение родных земель являлось самой судьбоносной задачей, которую хотел довести до конца великий вождь. Президент, непобедимый полководец Ильхам Алиев, с честью исполнивший святое завещание отца, вместе с победоносной армией и гордым народом одержав победу в Отечественной войне, навсегда упокоил душу великого лидера.
На конференции с речью выступил и вице-премьер, заведующий кафедрой политологии и социологии БГУ, профессор Али Ахмедов.
С докладами выступили председатель комитета Милли Меджлиса, заведующий кафедрой БГУ, профессор Зияфет Аскеров, вице-президент Парламентской Ассамблеи Совета Европы, председатель комитета Верховной Рады Украины, профессор Александр Мерешко, действительный член Академии наук Украины, профессор Олег Зайчук, депутат Милли Меджлиса, заведующий кафедрой БГУ, профессор Анар Искендеров, профессор Национального университета налоговой службы Украины Леонид Тимченко, помощник  декана Университета КастамонуТурции, доцент Гюлер Демир, профессор Национального университета Казахстана имени аль-Фараби Арон Салимгерей, профессор исторического факультета БГУ Ибрагим Зейналов, преподаватель факультета Анар Гамидов.
Конференция продолжается секционными заседаниями.



Новости

В БГУ состоялось мероприятие «Великий лидер Гейдар Алиев – основоположник экологической политики Азербайджана»

В БГУ состоялось мероприятие «Великий лидер Гейдар Алиев – основоположник экологической политики Азербайджана»
25/04/2024

Возможность обучения для студентов БГУ в Университете Тренто Италии

Возможность обучения для студентов БГУ в Университете Тренто Италии
24/04/2024

Вниманию магистрантов и докторантов БГУ!

Вниманию магистрантов и докторантов БГУ!
24/04/2024