В БГУ проведена конференция «Великий лидер Гейдар Алиев и книжная культура Азербайджана»

03/05/2023

В Бакинском государственном университете (БГУ) состоялась Республиканская научная конференция на тему «Великий лидер Гейдар Алиев и книжная культура Азербайджана», посвященная 100-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева.

Выступая на открытии конференции, организованной факультетом информации и менеджмента документов, директор Центра организации научной деятельности и инноваций БГУ, профессор Маис Сулейманов подчеркнул важность объявления 2023 года «Годом Гейдара Алиева». Оратор напомнил, что Ученый совет БГУ принял План мероприятий к 100-летию со дня рождения Гейдара Алиева. По этому плану организуются конференции, семинары, выставки, викторины, спортивные соревнования и другие мероприятия: «С этой точки зрения проведение сегодняшней конференции одобрительно. Ибо великий лидер Гейдар Алиев высоко ценил библиотечное дело и книжную культуру, как в советский период, так и в годы независимости, предпринял важные шаги для развития этой области. Сегодня эту политику успешно продолжают Президент Ильхам Алиев и Первый вице-президент Мехрибан Алиева».

На пленарном заседании конференции выступили директор Центральной научной библиотеки Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), профессор Мамед Алиев, профессор факультета информации и менеджмента документов БГУ Халил Исмаилов, директор Научной библиотеки БГУ Нигяр Исмаилова, директор издательства «Elm» НАНА Сабухи Гахраманов, директор Библиотечно-информационного центра Азербайджанского государственного экономического университета Адиля Абдуллаева, заместитель декана факультета информации и менеджмента документов Захида Рзаева.

На мероприятии с пленарным докладом выступил заведующий редакционно-издательской кафедрой, доцент Князь Аслан.

Конференция продолжила свою работу в секционных заседаниях.

В БГУ обсуждали увеличение видов растений, устойчивых к экологическим стрессам

19/04/2024

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

18/04/2024