В БГУ проведена международная конференция «Нечеткая логика и приложения»

20/12/2021

В Бакинском государственном университете (БГУ) начала работу международная научная конференция «Нечеткая логика и приложения», организованная вузом совместно с Холонским технологическим институтом (Израиль).

На церемонии открытия конференции показаны видеоролики о жизни и творчестве выдающегося ученого Лютфи Заде, природе Азербайджана, представлен инфотур по БГУ.

На церемонии открытия ректор БГУ Эльчин Бабаев, коснувшись этапов жизни и научных исследований Лютфи Заде, сделал доклад о научных идеях и теориях ученого. Ректор отметил Распоряжение Президента Ильхама Алиева от 25 января 2021 года о праздновании 100-летия Лютфи Заде, подчеркнул, что гений получил должное признание как в Азербайджане, так и в мире, удостоен престижных премий. Эльчин Бабаев говорил о применении теорий Лютфи Заде в науке и производстве, о широком проникновении теории нечеткой логики в мировую науку и технологии. Ректор БГУ подчеркнул, что теории ученого дали большой импульс развитию различных областей науки, искусственного интеллекта, и эти теории, оказав сильное влияние на передовые интеллектуальные технологии, сыграли важную роль в формировании современных управленческих и информационно-коммуникационных систем.

Президент Холонского технологического института Эдуард Якубов, подключившийся к мероприятию по видеосвязи, сказал, что ожидает положительных результатов от конференции, посвященной интеграции науки и образования.

Затем выступили ректор Сумгайытского государственного университета Эльхан Гусейнов, ректор Мингячевирского государственного университета Шахин Байрамов, заведующий отделом науки, высшего и среднего специального образования Министерства образования Ниджат Мамедли, генеральный директор Института систем управления Национальная академия наук Азербайджана (НАНА) Али Аббасов, генеральный менеджер компании «Microsoft Azerbaijan» Гачай Мирзаев, заведующие лабораториями Института систем управления НАНА Горхмаз Иманов и Рамин Рзаев, генеральный директор Института информационных технологий НАНА Расим Алигулиев, профессор Латвийского университета Александр Состакс, профессор Нишского университета Сербии Любиса Кочинак.

На конференции заведующий кафедрой Азербайджанского государственного университета культуры и искусств Огтай Бабазаде рассказал о съемках его режиссерского фильма «Далекий и близкий Лютфи Заде», встречах с ученым, поделился воспоминаниями.

Выступая от имени членов семьи Лютфи Заде, народная артистка, профессор Джаннет Селимова поблагодарила БГУ  за организацию конференции, поделилась своими воспоминаниями.

На пленарном заседании мероприятия с докладами выступили профессор Нишского университета Сербии Любиса Кочинак, профессор Федерального исследовательского центра Российской академии наук Алексей Аверкин, профессор Латвийского университета Александр Состакс и ученый из Университета Хаджеттепе Турции Чагдаш Хакан Аладаг.

Цель конференции – изучение наследия Лютфи Заде, определение приоритетных направлений в области нечеткой логики, искусственного интеллекта, выявление инновационных проектов, обмен опытом с ведущими специалистами мира в этой области, поощрение молодых исследователей к проведению научных исследований, обсуждение на международном уровне важных результатов теоретических и прикладных изысканий.

Возможность обучения для студентов БГУ в Университете Тренто Италии

24/04/2024

БГУ превращается в «исследовательский университет»

23/04/2024