В БГУ проведена международная конференция «Одна нация шесть государств. Общее медиа (медиаплатформа тюркоязычных стран)»

18/11/2021

В Бакинском государственном университете (БГУ) завершилась двухдневная онлайн международная научная конференция «Одна нация шесть государств. Общее медиа (медиаплатформа тюркоязычных стран)». Мероприятие было организовано научно-исследовательской лабораторией журналистики  факультета журналистики совместно с Институтом экономического развития и социальных исследований (İKSAD).

Онлайн-конференцию открыл заведующий кафедрой мультимедиа и электронных коммуникаций факультета журналистики БГУ, председатель мероприятия Аллахверди Мамедли. Оратор рассказал о VIII Саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств, прошедшем в Стамбуле. По его словам, 20-е годы XXI века характеризуются развитием тюркских государств в политической, экономической, социальной и культурной сферах, их интеграцией друг с другом и в мир, укреплением их позиций. А.Мамедли рассказал о моральной и политической поддержке Турции в период 44-дневной Отечественной войны, разгроме врага на поле боя и азербайджано-турецком сотрудничестве в области СМИ и коммуникаций. Отметив, что борьба на информационном фронте продолжается, А.Мамедли добавил, что сегодня между тюркскими государствами с общими корнями, одинаковым языком и сходной культурой существует большая потребность в налаживании сотрудничества в области медиа, создании совместной медиаплатформы.

На конференции выступили профессора факультета журналистики - Джахангир Мамедли, Гамид Велиев, Гулу Магеррамли, Сабир Мамедли, профессор Университета Иззет Байсал Химмет Карадал.

По теме также высказали свои мнения председатель Совета глобальной журналистики Мехмет Али Дим, председатель организации SODIMER Левент Эраслан, главный редактор газеты «Yazar» Сервет Авшар, председатель Всемирного коммуникационного общества Шемсеттин Кузеджи, руководитель Института наук безопасности Академии жандармерии и береговой охраны Текин Аванер.

Отметим, что на конференцию было представлено около 200 статей из Азербайджана, Турции, Филиппин, Мексики, Марокко, Индонезии, Румынии, Кыргызстана и Казахстана.

Новости

В БГУ прошла встреча с депутатом, писателем Агилем Аббасом

В БГУ прошла встреча с депутатом, писателем Агилем Аббасом
18/04/2024

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права
18/04/2024

В БГУ открылась комната Совета прессы Азербайджана

В БГУ открылась комната Совета прессы Азербайджана
17/04/2024