В БГУ проведена международная конференция «Победа в Карабахе - славная страница истории азербайджанской государственности»

18/10/2021

В Бакинском государственном университете (БГУ) проведена двухдневная международная онлайн-научная конференция «Победа в Карабахе - славная страница истории азербайджанской государственности», посвященная 30-летию 18 октября - Дню восстановления государственной независимости.

Вначале на конференции память шехидов, погибших за территориальную целостность Азербайджана, почтена минутой молчания.

На пленарном заседании мероприятия с вступительной речью выступил проректор БГУ по социальным вопросам, работе со студентами и связям с общественностью Алиш Агамирзаев, который охарактеризовав восстановление в 90-е годы государственной независимости нашим народом как важное историческое событие. А. Агамирзаев отметил, что Верховный Совет Азербайджана 30 августа 1991 года принял Декларацию независимости, а 18 октября на сессии Верховного Совета Азербайджанской Республики принят «Конституционный акт о государственной независимости Азербайджана». По словам оратора, наш народ спустя 70 лет восстановил свою независимость. К сожалению, первая независимость была потеряна из-за внешнего вмешательства, внутренних раздоров и отсутствия международных гарантий. Вторая историческая возможность представилась через 70 лет: наш народ обрел свободу. В первые годы независимости 20 процентов территории Азербайджана было оккупировано армянскими захватчиками, политические раздоры, сепаратистское движение внутри страны угрожали в колыбели задушить независимость. Однако общенациональный лидер Гейдар Алиев, который по настоянию народа в 1993 году вернулся к политическому руководству в Азербайджане во второй раз, сделал независимость страны вечной и необратимой. А. Агамирзаев подчеркнул, что победа в Отечественной войне достигнута благодаря мудрым решениям Верховного главнокомандующего, силе храброй армии и непоколебимой солидарности азербайджанского народа.

Затем на конференции с докладами выступили депутат Милли Меджлиса, заведующий кафедрой исторического факультета БГУ Анар Искендеров, профессора факультета Ибрагим Зейналов и Габиль Алиев, доцент библиотечно-информационного факультета Аламдар Байрамов, преподаватель факультета международных отношений и экономики Султан Захидов.

Конференция продолжилась заседаниями секций.

В БГУ обсуждали увеличение видов растений, устойчивых к экологическим стрессам

19/04/2024

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

18/04/2024