В БГУ проведена очередная встреча проекта «Общенациональный лидер: лекции Гейдара Алиева»

26/09/2024

При поддержке Фонда молодежи, Бакинского государственного университета (БГУ) и организации «Волонтеры БГУ» состоялась четвертая встреча проекта «Общенациональный лидер: лекции Гейдара Алиева». Очередным гостем проекта стал проректор по социальным вопросам, работе со студентами и связям с общественностью БГУ Алиш Агамирзаев. Он выступил с докладом на тему «Гейдар Алиев и азербайджанская пресса». Проректор сказал, что оба периода правления великого Гейдара Алиева характеризуются развитием национального духа и идеологии азербайджанства: «Начиная с 1969 года по инициативе великого вождя деятелям литературы, культуры и искусства в стране вручались государственные награды, усиливалась всесторонняя забота о них, творческие достижения отмечались на государственном уровне. Поднятие азербайджанского языка до уровня государственного было ярким примером защиты великим лидером национальных интересов. Выступление гениального вождя на 50-летии Бакинского государственного университета на азербайджанском языке вызвало большой ажиотаж на уровне бывшего союза».

Алиш Агамирзаев коснулся особой роли факультета журналистики БГУ в подготовке журналистов в Азербайджане. Оратор отметил, что по инициативе великого вождя студенты-журналисты для продолжения образования направлялись на факультеты журналистики Московского и Санкт-Петербургского государственных университетов.  «В результате увеличения государственной поддержки печатных медиа, телевидения и радио в Азербайджане по инициативе общенационального лидера, сегодня наша пресса переживает этап развития. Отмена цензуры в 1998 году является самой успешной страницей для азербайджанской прессы, которая в следующем году отметит свое 150-летие. Установление свободы информации в статье 50 Конституции, принятой в 1998 году, также стало показателем доверия к свободной прессе. Наиболее успешным примером государственной поддержки СМИ является распоряжение великого вождя о заморозке долгов газет и последующая их выплата из государственного бюджета в 2000-2001 годах. Вовсе неслучайно, что первым лауреатом премии «Друг журналистов» стал великий Гейдар Алиев», - подытожил Алиш Агамирзаев.

Встреча завершилась ответами на тематические вопросы студентов.

Центр научно-технического творчества студентов БГУ объявляет регистрацию на тренинг

23/10/2024

В БГУ представлена «Синергетическая программа»

23/10/2024

Вниманию студентов и академического состава БГУ!

22/10/2024