В БГУ проведена презентация проекта ECONANO

27/02/2014

Сегодня в Бакинском государственном университете (БГУ) проведена презентация грантового проекта ECONANO в рамках программы Tempus Европейского союза. Ученые БГУ, а также их коллеги из Италии, Франции и Греции, стали победителями проекта на общую сумму в 655000 евро. Координатором проекта со стороны Азербайджана, в котором также участвуют Министерство образования, Кавказский Университет, Азербайджанский университет архитектуры и строительства и частная компания «Азерэколаб», является БГУ. Открывая мероприятие, ректор, академик Абель Магеррамов отметил, что в БГУ идут интенсивные исследовательские работы по приоритетным областям мировой науки. Ученые университета делают эти работы совместно с учеными ведущих вузов мира. Ежегодно ученые БГУ реализуют более 80 проектов на сумму в 5-7 млн. долларов. Более 50 международных проектов из них финансируются со стороны Европейского союза, Национальным центром научных исследований Франции, Международным научным центром теоретической физики, Ассоциации юристов Америки, Национального научного фонда Швейцарии и других международных организаций. Среди реализуемых проектов особое место занимают проекты в области нанотехнологий. Только за последние 5 лет объем выполненных работ в этом направлении составил 5 млн. долларов. В рамках этих проектов для БГУ закуплено много современных приборов и оборудования. Свыше 70 научных статьей сотрудников БГУ в области нанотехнологий опубликованы в журналах, входящих в список агентства Tomson Reyter. Результаты работ ученых Азербайджана обсуждаются на международных конференциях и симпозиумах, проводимых в развитых странах мира, и публикуются в виде монографий. Академик Абель Магеррамов отметил, что в рамках ECONANO будет подготовлена магистрская программа «Инженерная специализация по наноэкологии». На мероприятие также выступили ученые из Университета Ла Сапиенца (Италия) – профессора Лука Ди Палма и Анжелио Чианаезе, Университета Парис (Франция) – профессор Жан Филиппе Пассарелло, Университета Патрас (Греция) – Петрос Коутсоукос и руководитель проекта от БГУ профессор Мамедали Рамазанова.

Отдел прессы и информации , 27 февраля 2014.

27/03/2024

Астрофизики БГУ обнародовали космическую погоду

25/03/2024

БГУ участвует в Международном фестивале библиотек и технологий